Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Журнал № 85 заседания Священного Синода от 6 октября 2005 года

Версия для печати
7 октября 2005 г. 11:33

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о посещении Калужской епархии, Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптиной пустыни и Казанского Амровсиевского ставропигиального женского монастыря.

СПРАВКА:

12 августа по пути в Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптиной пустыни Его Святейшество посетил Свято-Никольский Черноостровский монастырь в Малоярославце, где расположен православный детский приют «Отрада».

В обители Предстоятеля встречали Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, настоятельница Черноостровского монастыря игумения Николая (Ильина), полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, глава администрации Малоярославецкого района Калужской области А.Е. Чернов, главный федеральный инспектор в Калужской области В.Ф. Сафронов, представители районного и городского руководства, священнослужители и верующие.

Святейший Патриарх и сопровождавшие его лица осмотрели территорию монастыря и посетили приют «Отрада», где Предстоятель Русской Православной Церкви благословил воспитанниц, которые организовали в честь Его Святейшества концерт.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий имел беседу с руководством Калужской области, на которой были обсуждены наиболее значимые вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и региональной власти в решении актуальных проблем современности.

Вечером того же дня Святейший Патриарх Алексий прибыл в Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптиной пустыни.

После торжественной встречи Святейшего Патриарха в Святых вратах монастыря, Предстоятель Русской Церкви посетил Введенский собор, Владимирский храм, и поклонился святыням обители.

Утром 13 августа Святейший Патриарх Алексий прибыл в Шамордино, где в Казанском Амровсиевском ставропигиальном женском монастыре Предстоятеля Русской Церкви и сопровождающих его лиц торжественно встречали игумения монастыря Никона и насельницы обители.

Затем Святейший Патриарх совершил чин Великого освящения Казанского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент; архиепископы Людиновский Георгий, Рязанский и Касимовский Павел, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; епископы Дмитровский Александр и Сергиево-Посадский Феогност. На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Г.В. Куликов, глава администрации Козельского района Калужской области Ю.Н. Дятлов, мэр Козельска И.М. Богачев.

По возвращении в Свято-Введенскую Оптину Пустынь Его Святейшество посетил Иоанно-Предтеченский скит. В сопровождении наместника монастыря архимандрита Венедикта Патриарх побывал в келии преподобного Амвросия Оптинского и на святом источнике, расположенном напротив Святых врат Иоанно-Предтеченского скита. Патриарх также посетил хозяйственные угодья Оптиной пустыни.

Вечером того же дня Его Святейшество совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста.

14 августа, в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господняв сослужении тех же архипастырей  Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную Литургию в Казанском соборе Свято-Введенской Оптиной Пустыни. На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Г.В. Куликов, глава администрации Козельского района Калужской области Ю.Н. Дятлов и мэр Козельска И.М. Богачев.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Алексий совершил освящение меда, после чего обратился к молящимся с приветственным словом.

Поблагодарив губернатора Калужской области А.Д. Артамонова за поддержку, которую оказывает Оптиной пустыни и другим обителям Калужской епархии областная администрация, Святейший Патриарх Алексий вручил ему орден св. благоверного князя Даниила Московского II степени. Предстоятель Русской Церкви наградил также наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта орденом прп. Серафима Саровского III степени.

По окончании богослужений в Казанском соборе Его Святейшество совершил освящение закладного камня в основание Преображенского храма, который будет возведен  на территории обители.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий прибыл в Калугу, где посетил кафедральный Троицкий собор в  сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента и викария Калужской епархии  архиепископа Людиновского Георгия.

Затем в здании областной администрации Калужской области состоялась  встреча Святейшего Патриарха Алексия с представителями молодежи Калужской области. Во встрече также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, министр образования культуры и спорта Калужской области В.А. Игнатов и другие лица. Кроме того, на встрече присутствуют ветераны войны, которым Святейший Патриарх вручил церковные награды.

Вечером того же дня Его Святейшество отбыл в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить митрополита Калужского и Боровского Климента, и губернатора Калужской области А.Д. Артамонова за оказанное гостеприимство по отношению к Святейшему Патриарху и всем сопровождавшим его лицам.

3. Благодарить полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко за участие в программе состоявшегося визита.

4. Выразить удовлетворение продолжающимся развитием монашеской жизни в Свято-Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптиной пустыни и Казанском Амровсиевском ставропигиальном женском монастыре.

5. С удовлетворением отметить положительную динамику развития отношений между Калужской епархией Русской Православной Церкви и структурами местной власти.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

члены Священного Синода:

митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР
 
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР

митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси ФИЛАРЕТ

митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ

митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей  КИРИЛЛ

митрополит Кишиневский и всея Молдовы ВЛАДИМИР

митрополит Екатеринодарский и Кубанский ИСИДОР

архиепископ Пинский и Лунинецкий СТЕФАН

архиепископ Мурманский и Мончегорский СИМОН

епископ Петропавловский и Камчатский ИГНАТИЙ

епископ Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии КЛИМЕНТ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами