Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Журнал № 86 заседания Священного Синода от 6 октября 2005 года

Версия для печати
7 октября 2005 г. 11:35

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о визите в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской, Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастыри и  Санкт-Петербургскую епархию.

СПРАВКА:

В период с 18 по 21 августа 2005 года Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Первосвятительский визит в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской, Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастыри и  Санкт-Петербургскую епархию Русской Православной Церкви.

18 августа 2005 года Святейший Патриарх Алексий прибыл на о. Валаам.

У врат Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Святейшего Патриарха Алексия II встречали епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, с братией, Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, руководство Республики Карелия и Ленинградской области.

Его Святейшество поклонился мощам основателей обители – преподобных Сергия и Германа Валаамских и поклонился чтимому списку Валаамской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх освятил в Валаамской обители новый колокол в честь св. апостола Андрея Первозванного. На освящении колокола присутствовали: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений и Петрозаводский и Карельский Мануил, епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

После совершения чина освящения колокола Предстоятель Русской Православной Церкви наградил президента ОАО "Российские железные дороги", председателя Попечительского совета Фонда св. апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимира Якунина орденом преподобного Серафима Саровского, II степени, за помощь в воссоздании Валаамского монастыря и восстановление Андреевского колокола обители.

Святейший Патриарх Алексий совершил малое освящение храма в честь св. апостола Андрея Первозванного в Воскресенском скиту Валаамской обители. По завершении чина освящения храма Его Святейшество наградил Генерального директора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына орденом преподобного Серафима Саровского III степени, за вклад в возрождение Воскресенского скита.

18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в храме преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

За Всенощным бдением Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений, Петрозаводский и Карельский Мануил, епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря.

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и престольный праздник Валаамской обители, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения воссозданного верхнего храма Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил первую в новоосвященном храме Божественную Литургию и совершил чин освящение плодов.

За богослужением Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений, Петрозаводский и Карельский Мануил, епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря. На богослужении присутствовали: Министр обороны России Сергей Иванов, Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Позже состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Главой Республики Карелия Сергеем Катанандовым. В ходе встречи были подведены итоги проведенных за последние годы с участием республики восстановительных работ на Валааме и рассмотрены дальнейшие перспективы развития монастырской жизни на острове.

Во второй половине дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение закладного камня будущего храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца на территории воинской части, дислоцированной на о. Валаам. При освящении закладного камня присутствовал Министр обороны С.Б. Иванов.

После освящения закладного камня Предстоятель Русской Православной Церкви и Министр обороны РФ посетили казармы, где встретились с воинами, проходящими службу на Валааме. Затем Его Святейшество и С.Б.Иванов ответили на вопросы журналистов.

20 августа Святейший Патриарх Алексий посетил Коневский и Ильинский скиты Валаама.

Перед отбытием из обители Его Святейшество посетил Спасо-Преображенский собор монастыря и поклонился   мощам  преподобных Сергия и Германа Валаамских. Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Алексия, священноигумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря с насельниками обители.

В тот же день Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Санкт-Петербург.

По прибытии в Санкт-Петербург Его Святейшество направился в Свято-Иоанновский ставропигиальный монастырь на Карповке. У входа в монастырь Первосвятителя встречали игумения Серафима (Волошина) и насельницы обители. Святейший Патриарх Алексий совершил молитву у мощей святого праведного Иоанна Кронштадтского в храме-усыпальнице Иоанновской обители, а также посетил монастырские храмы.

Затем Святейший Патриарх Алексий посетил храм в честь Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище  и поклонился чтимому списку Смоленской иконы Божией Матери, а затем возглавил молебное пение в часовне блаженной Ксении Петербургской.

21 августа Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную Литургию в храме Собора Двенадцати Апостолов Свято-Иоанновского ставропигиального монастыря на Карповке. Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений и Тихвинский Константин.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви передал игумении Серафиме (Волошиной) документы из архива святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, а также комплект медалей, выпущенных к 175-летию со дня рождения основателя Иоанновской обители.

Днем Святейший Патриарх прибыл в Александро-Невскую Лавру и ознакомился с ходом проведения реставрационных работ, а затем посетил находящуюся там резиденцию санкт-петербургских митрополитов и епархиальное управление Санкт-Петербургской митрополии, где митрополит  Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир рассказал Его Святейшеству о епархиальной работе и организации епархиального управления.

В заключение своего визита в Санкт-Петербургскую епархию   Святейший Патриарх Алексий посетил Воскресенский Новодевичий монастырь на Московском проспекте.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, епископа Троицкого Панкратия, игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, главу Республики Карелия С.Л.Катанандова за оказанное гостеприимство по отношению к Святейшему Патриарху и всем сопровождавшим его лицам.

3. Благодарить Министра Обороны Российской Федерации С.Б.Иванова за участие в программе состоявшегося визита.

4. Возблагодарить Бога за Всещедрую Его помощь в деле возрождения  Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря и благоустроения церковной жизни Санкт-Петербургской епархии.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

члены Священного Синода:

митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР
 
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР

митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси ФИЛАРЕТ

митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ

митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей  КИРИЛЛ

митрополит Кишиневский и всея Молдовы ВЛАДИМИР

митрополит Екатеринодарский и Кубанский ИСИДОР

архиепископ Пинский и Лунинецкий СТЕФАН

архиепископ Мурманский и Мончегорский СИМОН

епископ Петропавловский и Камчатский ИГНАТИЙ

епископ Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии КЛИМЕНТ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами