Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Журнал № 88 заседания Священного Синода от 6 октября 2005 года

Версия для печати
7 октября 2005 г. 11:38

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о состоявшемся визите Его Святейшества в Азербайджанскую республику.

СПРАВКА:

14-15  сентября 2005 года по приглашению Президента Азербайджанской республики Ильхама Алиева и Председателя Духовного Управления мусульман Кавказа шейха-уль-ислама Аллахшукюр Паша-заде состоялся  визит Святейшего Патриарха и всея Руси Алексия II в Азербайджан.

Святейшего Патриарха в поездке сопровождал  Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент.

В аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Премьер-министр Азербайджана А. Раси-заде, глава Администрации Президента Азербайджана Р. Мехтиев, исполняющий обязанности Посла Российской Федерации в Азербайджане П.А. Бурдыкин, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр и клирики епархии, Председатель Духовного Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, представители общественности.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий в сопровождении государственного руководства республики возложил венок к мемориалу на месте погребения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, после чего состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом страны Ильхамом Алиевым. В тот же день Святейший Патриарх посетил Фонд  Гейдара Алиева. Вечером президент страны И.Алиев устроил торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Азербайджанскую  республику.

15 сентября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с представителями Русской общины в Азербайджане. В первой половине дня  Его Святейшество посетил кафедральный собор в честь Святых Жен Мироносиц и совершил молебен перед ковчегом с частицами честных мощей святого апостола Варфоломея.

По окончании молебна Святейшего Патриарха Алексия  приветствовал епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.  Его Святейшество обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил освящение новопостроенной часовни в честь Крещения Господня.

Днем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Шейха Аллахшукюра Паша-заде в его резиденции. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Аллахшукюра Паша-заде с 25-летием пребывания на посту Председателя Духовного управления мусульман Закавказья.

Во встрече также принимали участие  Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Муртуз Алескеров, премьер министр-Азербайджана А. Раси-Заде, и.о. посла России в Азербайджане П.А. Бурдыкин, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, государственные деятели Азербайджана, представители общественных и религиозных организаций.

По итогам встречи в Баку Святейший Патриарх Алексий и Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-Заде подписали совместную декларацию.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий отбыл в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить  Президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева, Премьер-министра Азербайджанской Республики А. Раси-Заде, Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-Заде, епископа Бакинского и Прикаспийского Александра за оказанное гостеприимство  Святейшему Патриарху Московскому  и всея Руси Алексию и сопровождавшим его лицам.

3. Отметить положительное значение состоявшегося визита для поддержания духовного  единства чад Русской  Православной Церкви в России и сопредельных государствах.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

члены Священного Синода:

митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР
 
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР

митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси ФИЛАРЕТ

митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ

митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей  КИРИЛЛ

митрополит Кишиневский и всея Молдовы ВЛАДИМИР

митрополит Екатеринодарский и Кубанский ИСИДОР

архиепископ Пинский и Лунинецкий СТЕФАН

архиепископ Мурманский и Мончегорский СИМОН

епископ Петропавловский и Камчатский ИГНАТИЙ

епископ Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии КЛИМЕНТ

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями