Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с Рождеством Христовым

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с Рождеством Христовым
Версия для печати
8 января 2009 г. 11:30

Вечером 7 января 2009 года Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял участие в сеансе прямой связи с экипажем Международной космической станции. Владыка Кирилл приветствовал космонавтов в день праздника Рождества Христова.

Архипастырь сердечно поздравил российского члена 18-го экипажа МКС бортинженера Ю.В. Лончакова с Рождеством Христовым. «Я очень рад этой возможности поговорить с Вами. Вы находитесь в небе над планетой и делаете большое, великое дело не только для России, но и для всего человечества. Я хотел бы от всего сердца поздравить Вас с праздником и духовно поддержать в Вашем нелегком труде», — сказал Владыка Кирилл.

Со своей стороны Ю.В. Лончаков поблагодарил Патриаршего Местоблюстителя и попросил архипастырского благословения. «Очень рад Вас слышать, это для меня большая честь, — подчеркнул он, обращаясь к митрополиту Кириллу. — Я общался с Вами на Земле, а сейчас общаюсь из космоса. Большое спасибо за поздравления. Это действительно святой праздник для нас; приятно осознавать, что Россия становится духовно богаче, у людей появляется вера, а это самое главное».

Он рассказал Владыке, что на борту станции есть православные иконы — образа Спасителя и Божией Матери, а также Распятие.

«Это очень правильно, что на борту у вас есть иконы, а главное — в сердце живет вера, — подчеркнул иерарх. — Когда мы сочетаем веру и человеческие усилия, когда, с одной стороны, призываем имя Божие, а с другой — трудимся не покладая рук, содействие Божественного и человеческого обеспечивает блестящий успех. Я очень надеюсь и верю, что с помощью Божией все, что вы делаете, будет успешным и будет иметь положительное значение для всех нас».

Российский космонавт также рассказал, что взял с собой в полет мощевик с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского, который ему передали в Троице-Сергиевой лавре. «Святой с нами здесь», — заявил Юрий Лончаков. Владыка Кирилл выразил уверенность, что Господь по молитвам преподобного Сергия будет укреплять космонавтов в их служении. «Мы молимся за всех людей, которые находятся на передней линии технического прогресса, который, верим, обернется добром для человечества», — подчеркнул он.

Затем Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился по-английски к американской части экипажа — астронавтам Майклу Финку и Сандре Магнус.
Он рассказал им, что в этот день в России празднуется Рождество Господа и Спасителя Иисуса Христа.

«Из глубины сердца хочу поблагодарить вас за вашу очень важную миссию — важную не только для науки, не только для наших стран, но для всего человечества», — сказал он. Сегодня мы молимся о восстановлении мира на Ближнем Востоке, о мире и справедливости повсюду, особенно для людей, которые страдают от войн и конфликтов, рассказал митрополит Кирилл.

Обращаясь к американским астронавтам, архипастырь выразил уверенность, что очень важная работа, которую совершает экипаж Международной космической станции, будет способствовать лучшему взаимопониманию между людьми, служить построению лучшего мира для всех.

Майкл Финк и Сандра Магнус поблагодарили за приветствие, обращенное к ним на родном для американских астронавтов языке.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил важность совместной работы международного экипажа, «когда там, в космосе американцы и русские трудятся вместе, несмотря на все проблемы, которые нас иногда разделяют на Земле».

Российский космонавт Ю.В. Лончаков также подчеркнул, что в космосе нет границ, нет политики, здесь работают люди разных национальностей – американцы, русские, граждане европейских государств, японцы. Это показывает пример всему человечеству, считает он.

В завершение беседы Патриарший Местоблюститель сказал: «Хочу передать свое благословение, сказать, что мы восхищаемся вашим трудом и молимся за успех вашей миссии, просим, чтобы Господь благословил вас. Дай вам Бог всего самого доброго и да укрепляет Он ваши силы в этом ответственном полете».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников