Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание поэта Андрея Дементьева

Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание поэта Андрея Дементьева
Версия для печати
29 июня 2018 г. 18:28

29 июня 2018 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание поэта А.Д. Дементьева.

Автор десятков поэтических сборников, перу которого также принадлежат тексты многих известных и любимых на протяжении долгих лет песен, скончался 26 июня на 90-м году жизни.

Перед началом чина отпевания митрополит Иларион огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Глубоко опечален известием о кончине Андрея Дмитриевича Дементьева. Из жизни ушел необычайно яркий и одаренный человек, который навсегда останется в памяти поколений как один из выдающихся русских поэтов XX — начала XXI века. Упорством и трудолюбием преумножая данные Богом таланты, почивший преуспевал в различных литературных жанрах и оставил после себя богатое творческое наследие, — говорится в соболезновании. — Простым и доступным языком Андрей Дмитриевич старался говорить с читателями о вечных истинах: о любви и дружбе, верности и чести, сострадании и прощении. Его стихи, отличающиеся особым лиризмом и музыкальностью, легко превращались в песни, которые и доныне любимы миллионами людей».

Его Святейшество также отметил, что большого уважения заслуживает активная общественная деятельность почившего, его открытая и принципиальная гражданская позиция.

«Выражаю искренние соболезнования супруге, родным и близким Андрея Дмитриевича Дементьева. Господь да упокоит его душу в обителях небесных. Вечная ему память», — такими словами завершается послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Обращаясь к собравшимся в храме, митрополит Волоколамский Иларион сказал: «Трудно что-либо добавить к словам Первосвятителя Русской Православной Церкви. Я хотел бы, чтобы в этот день, когда мы провожаем Андрея Дмитриевича в последний путь, мы сосредоточились на молитве о его душе, потому что, когда человек уходит из этого мира, он переходит в другой мир, где его встречает Господь, где почивший встречается со своими ранее умершими родственниками, и где он должен дать ответ за все свои дела, а как мы услышим в молитвах во время отпевания, нет человека, который прожил бы жизнь и не согрешил».

Архипастырь упомянул о том, что два месяца назад встречался с А.Д. Дементьевым в радиостудии на авторской программе «Виражи времени», которую вел Андрей Дмитриевич. «Мы беседовали о том, что его более всего интересовало, особенно в последние годы, — о вечности, о вечных истинах, о нравственном смысле человеческой жизни и о многом другом, — отметил митрополит Иларион. — И сегодня Андрею Дмитриевичу предстоит узнать все то, о чем он догадывался, что просвечивало через его поэзию, через его слово. Ему предстоит встретиться с Тем, к встрече с Которым он готовился в последние годы, месяцы и дни своей жизни. Поэтому помолимся сейчас об упокоении его души, помолимся о том, чтобы Господь принял его душу о Свои небесные селения, чтобы упокоил его вместе со святыми. А здесь, на земле, будем помнить о нем, любить его, читать его стихи, будем творить ему вечную память».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Патриарх : Послания]

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония [Патриарх : Послания]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»