Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Успенский кафедральный собор г. Смоленска передан в собственность Церкви

Успенский кафедральный собор г. Смоленска передан в собственность Церкви
Версия для печати
3 июля 2018 г. 20:21

3 июля 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях В.Ю. Бухтеев подписали соглашение о передаче Успенского кафедрального собора г. Смоленска в собственность Смоленской епархии. В подписании документа также принял участие заместитель руководителя Росимущества С.М. Аноприенко.

Торжественная церемония прошла в Тронном зале Архиерейских палат. Подписание состоялось в соответствии с распоряжением МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях от 3 июля 2018 года № 294Р.

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель службы протокола иерей Лев Гарин, сотрудники средств массовой информации Смоленска.

Митрополит Исидор назвал подписание соглашения историческим событием, значимым не только для Смоленского региона, но и для всей Русской Православной Церкви.

«Сегодня Церковь возвращает свое имущество на территории Смоленского региона и делает это по инициативе государства, с помощью и при поддержке соответствующих государственных структур», — отметил архиерей.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Исидор констатировал, что Русская Православная Церковь в лице Смоленской епархии и правящего архиерея в полной мере несет ответственность за сохранение этого объекта культурного значения и за его реставрацию.

«Никаких ограничений для людей, интересующихся историей и культурой, не будет, — подчеркнул глава Смоленской митрополии. — Русская Церковь никогда не препятствовала тому, чтобы храмы были доступны и для верующих, и представителей культурного сообщества, и для соответствующих научных исследований и изысканий. Церковь всегда готова к диалогу и соработничеству в этой сфере».

Заместитель руководителя Росимущества напомнил, что передача религиозного имущества продолжается с момента образования Российской Федерации. На сегодняшний день Церкви передано большое количество монастырских комплексов и храмов, и есть примеры епархий, где восстановлены все старинные храмы и ведется строительство новых.

«Нет никаких опасностей в связи с передачей Церкви религиозного имущества в вопросе его дальнейшего сохранения», — подчеркнул С.М. Аноприенко.

В свою очередь митрополит Исидор отметил, что передача Церкви Успенского собора — это акт восстановления исторической справедливости.

«Соответствующее федеральное законодательство не препятствует тому, чтобы переданные в собственность Русской Православной Церкви храм или обитель имели возможность финансирования со стороны государства на восстановление его. В вопросе получения необходимых средств со стороны государства не принципиально, находится ли памятник в пользовании или собственности Церкви. В обоих случаях есть законодательная основа, предполагающая возможность финансирования государством этого памятника. Для нас, смолян, очевидно, что восстановление Смоленского кафедрального собора (а его реставрация еще не завершена в полной мере), будет продолжено», — заключил митрополит Исидор.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора