Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 1030-летию Крещения Руси

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 1030-летию Крещения Руси
Версия для печати
27 июля 2018 г. 18:54

27 июля 2018 года в Санкт-Петербургском епархиальном управлении состоялась конференция «1030-летие Крещения Руси», в которой приняли участие архиереи, духовенство и миряне Санкт-Петербургской митрополии.

Открывая конференцию, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что, вспоминая Крещение Руси, мы обращаемся к далекому по времени, но духовно близкому для русского человека историческому событию: «С Крещения началась наша духовная история, история спасения в Господе нашем Иисусе Христе; с днепровской купели мы говорим о Руси не просто как о географическом или политическом образовании, но и как о Руси Святой, явившей яркие и по-своему уникальные примеры высоты человеческого духа, всепрощающей любви и глубокой веры, которые вдохновляют нас сегодня».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов приветствовал собравшихся от имени губернатора города Георгия Полтавченко. Прозвучало приветствие председателя городского Законодательного собрания Вячеслава Макарова, в котором, в частности, отмечалось: «Событие, которое мы вспоминаем, оказало и продолжает оказывать влияние на жизнь страны. Недостаточно силы государства, чтобы объединить людей. Истинное единство возможно только через православную веру».

Настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Санкт-Петербурга протоиерей Владимир Сорокин отметил, что верующие говорят языком, понятным для посещающих храм, но непонятным для всех остальных. Он рассказал об изданном в его храме пособии «Завет князя Владимира», рассчитанном на широкую аудиторию. В сборнике перечисляются явления, возникшие после Крещения Руси, — строительство новых городов и храмов, возникновение монастырей и школ, формирование русской школы иконописи, развитие благотворительной деятельности.

Проректор по науке Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин в докладе «Крещение Руси в современной исторической науке» напомнил собравшимся об образе Крещения, воспринимаемом из учебников: «Мы представляли себе распространение христианства среди славян как быстрое и мирное. Христианизация Руси противопоставлялась насильственному миссионерству латинян. Государство устремилось под опеку Церкви. Серьезное изучение этого вопроса началось на рубеже XIX-XX веков благодаря филологу и историку Алексею Шахматову, представление о Крещении также изменила книга Михаила Приселкова. После революции последовало молчание в изучении этой темы. В разгар гонений на Церковь в одном из советских журналов появилась положительная оценка Крещения Руси, вышедшей благодаря Крещению из общинных отношений в феодальные, и с тех пор это событие рассматривалось как положительное».

Заместитель директора Института философии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Лев Летягин представил вниманию собравшихся доклад «Петербургский вектор духовного наследия святого князя Владимира».

Методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Виктория Гусакова выступила с докладом «Крещение Руси как основа традиций духовно-нравственного воспитания в России».

Подводя итоги конференции, митрополит Варсонофий отметил, что необходимо заботиться о просвещении детей и проповедовать всем, пытаясь найти к каждому свой подход.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

В Москве состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла «Верные Господу. Царская семья» и «Русь святая, храни веру православную: К 1030-летию Крещения Руси»

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»