Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В подмосковном парке «Патриот» будет построен главный храм Вооруженных сил России

В подмосковном парке «Патриот» будет построен главный храм Вооруженных сил России
Версия для печати
5 сентября 2018 г. 17:51

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории подмосковного Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» будет построен собор в честь Воскресения Христова, который получит статус главного храма Вооруженных сил.

Об этом на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил сообщил заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. С инициативой создания храма еще в феврале выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Главный храм должен стать олицетворением исторического единства армии, народа и церкви, духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, членов их семей, священнослужителей и всех православных христиан», — отметил заместитель главы военного ведомства. Он также рассказал, что храм будет иметь четыре придела, каждый из них будет посвящен небесному покровителю российского воинства: «Четыре престола посвящены небесным покровителям видов Вооруженных сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому — покровителю сухопутных войск, святому пророку Божию Илии — покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН».

Храм планируется возвести к 2020 году. Его высота составит 95 метров, площадь — 11 тысяч кв. м, вместимость — до 6 тысяч человек. Стены храма украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного Писания. Освящение закладного камня в основание храма планируется совершить в сентябре с.г.

На территории храмового комплекса будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам истории русского воинства. Также на базе храма предусмотрена организация мультимедийного учебно-методического центра для подготовки военного духовенства и духовно-нравственного просвещения военнослужащих и членов их семей.

Генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что для решения всех организационных вопросов строительства и сбора средств создан благотворительный фонд «Воскресение», сайт которого начнет работу в день закладки храма.

Замглавы военного ведомства отметил, что финансирование строительства планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих и всех заинтересованных организаций. Сделать пожертвование можно будет переводом с банковской карты, через интернет-банк, смс-сообщение и с помощью других видов переводов.

Андрей Картаполов также напомнил, что на Руси во все времена создание храмов было делом всенародным, храмы строились всем миром, при этом важна была не сумма пожертвований, а само участие.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора