Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Татарстанской митрополии выступил на международном конгрессе, посвященном 200-летию Института востоковедения РАН

Глава Татарстанской митрополии выступил на международном конгрессе, посвященном 200-летию Института востоковедения РАН
Версия для печати
30 октября 2018 г. 14:12

29 октября 2018 года в Центре международной торговли в Москве состоялся международный конгресс, посвященный 200-летию Института востоковедения Российской академии наук.

Созданный в 1818 году Институт востоковедения РАН обладает широким международным признанием как один из ведущих мировых научно-исследовательских центров в области изучения политики, экономики, истории и культуры восточных стран.

Участие в мероприятии приняли ведущие отечественные и зарубежные востоковеды, представители федеральных и региональных органов власти, дипломатического корпуса, религиозные деятели. Русскую Православную Церковь представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В президиуме конгресса находился президент РАН Александр Сергеев. Модератором пленарного заседания выступил научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН Виталий Наумкин.

Приветственный адрес Президента России Владимира Путина огласил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Песков.

Глава Татарстанской митрополии обратился к участникам форума с приветственным словом. Архипастырь отметил особую роль Русской Православной Церкви в развитии межправославного и межрелигиозного диалога на Ближнем Востоке, в деле духовного просвещения народов Дальнего и Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также в области изучения восточных культур и языков.

По словам митрополита Феофана, имена выдающихся русских миссионеров — начальников Русской духовной миссии в Иерусалиме епископа Порфирия (Успенского) и архимандрита Антонина (Капустина), начальников Русской духовной миссии в Пекине архимандритов Иакинфа (Бичурина) и Палладия (Кафарова), основателя Японской Православной Церкви святителя Николая (Касаткина) и многих других — золотыми буквами вписаны в историю не только Русской Церкви, но и отечественного востоковедения.

Владыка митрополит поделился воспоминаниями, как в бытность служения в Русской духовной миссии в Иерусалиме он общался со стариками-арабами, окончившими православные русские школы. Эти учебные заведения были созданы в Палестине до революции, и их выпускники «всегда оставались самыми надежными и верными союзниками России на Святой Земле», — подчеркнул архиерей.

Виталий Наумкин рассказал о давнем взаимодействии Института востоковедения с митрополитом Феофаном. В частности, благодаря этому диалогу было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом и Казанской духовной семинарией.

29 октября исполнилось бы 89 лет видному государственному деятелю, бывшему директору Института востоковедения Евгению Максимовичу Примакову. В этот день митрополит Феофан и участники конгресса посетили кладбище на территории Новодевичьего монастыря. Глава Татарстанской митрополии совершил заупокойную молитву о приснопамятном рабе Божием Евгении, с которым на протяжении многих лет поддерживал близкие отношения.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии