Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ представил в Государственной Думе выставку «Россия: люди и вера в истории и современности»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ представил в Государственной Думе выставку «Россия: люди и вера в истории и современности»
Версия для печати
22 ноября 2018 г. 14:50

21 ноября 2018 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда представил в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации мультимедийную выставку «Россия: люди и вера в истории и современности», организованную журналом «Фома» совместно с Комитетом по развитию гражданского общества нижней палаты российского парламента.

«Наша выставка — это свидетельство того, как изменилась наша жизнь. Почему? Потому что десять лет назад она была бы невозможна... Изменилась жизнь, изменилась страна, изменилась Госдума», — сказал В.Р. Легойда в своем вступительном слове.

Представитель Церкви отметил, что в настоящее время люди уже гораздо осмысленнее приходят в храм, точно понимая, зачем они сделали этот выбор.

«Это осмысленный путь в церковную жизнь, но это не значит, что он простой и усеянный розами. Я всегда говорю, что Церковь много делает в лице своих структур, но главное, что делает Церковь, — она меняет человеческое сердце. Церковь меняет людей, а люди меняют жизнь. И вот, отчасти, этот результат представлен на фотографиях нашего замечательного фотографа Владимира Ештокина», — добавил главный редактор журнала «Фома».

Председатель Комитета Госдумы по развитию общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов отметил, что подобная выставка в стенах Думы проводится впервые.

«Это первое подобное мероприятие, которое мы проводим в стенах палаты. Оно носит отчасти неофициальный характер. Выставка "Россия: люди и вера в истории и современности" — это проявление удивительного соработничества Комитета Госдумы по развитию общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Издательского дома "Фома". Это пример укрепления взаимодействия Церкви с частью общества в лице Государственной думы, которая представляет весь наш многонациональный российский народ», — сказал С.А. Гаврилов.

«Для нас ответом на многие вызовы и риски является вот эта выставка. Мы видим удивительно светлые образы нашей страны, образы верующих людей, демонстрирующие, что у нас нет разрыва между Церковью и обществом. И эта органичная целостность и есть высшее проявление успехов таких подвижников, которые собрались вокруг журнала "Фома"», — добавил С.А. Гаврилов.

Важность проведения подобной экспозиции в Госдуме отметила и заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ О.В. Тимофеева.

Другой частью выставки стали ролики проекта «Минутная история», созданные Межрегиональной общественной организацией многодетных семей «Большая семья» при информационной поддержке «Фомы».

«Ролики длиной в минуту — это тот формат, который сегодня способны воспринимать, как раньше говорили, и стар, и млад. Но несмотря на такую сугубую современность формата, нам удалось, как мне представляется, вместить в эту минуту смысл», — сказал В.Р. Легойда.

В торжественном открытии выставки также приняли участие заместитель председателя Государственной думы ФС РФ О.Н. Епифанова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений И.К. Сухарев, член Комитета Госдумы по обороне П.С. Дорохин и другие официальные лица.

Выставка «Россия: люди и вера в истории и современности» продлится в Государственной Думе до 23 ноября.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»