Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
12 декабря 2018 г. 14:04

С 5 по 10 декабря 2018 года под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Синодальной резиденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

Для участия в работе Архиерейского Синода прибыли архиепископ Берлинский и Германский Марк, секретарь Синода архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, викарий Западно-Американской епархии епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии епископ Канберрский Георгий, заместитель секретаря, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай.

5 декабря, в десятую годовщину кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, иерархи Русской Зарубежной Церкви совершили молитвенное поминовение почившего, вместе с митрополитом Лавром восстановившего полноту братского общения внутри Матери-Церкви в 2007 году. По окончании заупокойной молитвы Преосвященный епископ Манхэттенский Николай дал прием в своих покоях в честь Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона и собравшихся архипастырей.

На следующее утро по окончании Божественной литургии архипастыри Русской Зарубежной Церкви приступили к работе. Приняв предложенную повестку с небольшими дополнениями, Преосвященные архиереи обсудили ситуацию вокруг Русской Елизаветинской крепости на Гаваях и приняли решение о направлении администрации заповедника, государственным и общественным учреждениям соответствующих писем в поддержку сохранения исконного названия этого памятника пребыванию русских на Гавайских островах.

Затем Преосвященные члены Архиерейского Синода выслушали рапорт архиепископа Берлинского и Германского Марка о положении дел в монастырях, храмах и Вифанской школе Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, о деятельности ее начальника архимандрита Романа (Красовского) и встречах Его Высокопреосвященства с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III.

По докладу архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, члена Совета директоров Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк, США), Архиерейский Синод определил утвердить поправки в устав этой духовной школы, внесенные в связи с недавним открытием магистерской программы.

Ознакомившись с протоколом Духовного суда Австралийско-Новозеландской епархии по делу игумена Христофора (Вахабова), Архиерейский Синод постановил утвердить решение о лишении его священного сана.

Всесторонне обсудив рапорт епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея, секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, и последние события в жизни православного мира, Архиерейский Синод постановил выразить поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, собратьям-архипастырям Его Блаженства, клиру и пастве единственной канонической Церкви Украины, поддержав все решения недавнего Собора епископов Украинской Православной Церкви.

Архиерейский Синод принял к сведению рапорт архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра о подготовке к празднованию в 2020 году 100-летия Русской Зарубежной Церкви, благословив Его Преосвященство и членов юбилейной комиссии на дальнейшие труды.

8 декабря, по окончании Божественной литургии, Архиерейский Синод принял текст своего послания клиру и пастве Русской Зарубежной Церкви.

В ходе заседания Архиерейского Синода обсуждались вопросы пополнения епископата, административно-хозяйственные и финансовые, а также ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших клир и мирян своих епархий к церковным наградам.

Заседание Архиерейского Синода, прошедшее в расширенном составе, завершилось 10 декабря престольным праздником Знаменского собора в Нью-Йорке, когда собравшиеся архипастыри во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом совершили Божественную литургию в присутствии Курской Коренной иконы Божией Матери, главной святыни Русской Зарубежной Церкви.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве