Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил ежегодное епархиальное собрание духовенства Киевской епархии

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил ежегодное епархиальное собрание духовенства Киевской епархии
Версия для печати
29 декабря 2018 г. 16:52

28 декабря 2018 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской лавры состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Киевской епархии.

Заседание возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В работе собрания также приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарные архиереи Киевской епархии, благочинные, наместники и настоятельницы монастырей, а также клирики Киевской епархии.

Перед началом заседанием Блаженнейший митрополит Онуфрий вместе с присутствовавшими вознес заупокойную молитву по усопшим в 2018 году клирикам Киевской епархии.

Предстоятель Украинской Православной Церкви прочитал доклад, посвященный деятельности Киевской епархии в уходящем году.

В начале доклада Блаженнейший владыка привел статистические данные из жизни епархии, согласно которым по состоянию на 25 декабря в Киевской епархии действует 396 приходов, объединенных в 33 благочиния, работают 12 епархиальных отделов и две комиссии.

Управляющий Киевской епархией также отметил, что в 2018 году в Киеве было зарегистрировано два новых прихода, количество монастырей (22 обители) не изменилось. Блаженнейший митрополит Онуфрий с сожалением добавил, что два прихода при воинских частях в Киеве прекратили свою деятельность.

На приходах и в монастырях Киевской епархии служат 779 клириков, в монастырях, в том числе ставропигиальных, несут монашеское послушание 992 человека: 478 в мужских и 514 в женских.

За отчетный период из числа духовенства Киевской епархии четыре клирика было избрано на архиерейское служение, а управляющий Центральным киевским викариатством архиепископ Бородянский Варсонофий назначен управляющим Винницкой епархией (журнал № 72). Далее Блаженнейший митрополит Онуфрий озвучил ряд других статистических данных.

В своем докладе Предстоятель Украинской Православной Церкви также напомнил собравшимся, что в Юридическом отделе всегда можно получить правовую консультацию. «Сегодня на некоторых из вас оказывается давление со стороны органов государственной власти с целью заставить перейти в новую так называемую Православную Церковь Украины. Запугиваются ваши семьи и семьи, благотворители храмов, в то же время звучат и заманчивые предложения», — сказал Блаженнейший владыка, обратив внимание духовенства, что противостоять данным действиям можно только совместными усилиями.

«Если на вверенных вам приходах или монастырях совершаются любые противозаконные действия или вам стало известно о вмешательстве посторонних лиц в церковную жизнь общины, необходимо немедленно сообщать о таких случаях в Юридический отдел Украинской Православной Церкви, — подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви . — Вы сможете получить консультацию, как правильно действовать в таких обстоятельствах».

Комментируя последние события в церковной жизни на Украине, Блаженнейший митрополит Онуфрий призвал священнослужителей «быть бдительными, проводить обоснованную разъяснительную работу среди прихожан, ни в коем случае не высказываться на политические темы».

«Церковь стоит вне политики, — подчеркнул Блаженнейший владыка. — Главным нашим оружием является слово — слово об истине, любви и взаимоуважении».

По словам Его Блаженства, духовенство и верующие на Украине живут «под угрозой принятия украинским парламентом откровенно антицерковных законов, направленных на уничтожение Украинской Православной Церкви — Церкви украинского народа с тысячелетней историей».

Блаженнейший владыка с сожалением отметил, что в борьбе власти с каноничной Украинской Православной Церковью принимает участие Константинополь: «Еще больнее для нас, православных, является то, что борьба против нашей Церкви ведется с помощью Константинопольского Патриархата — наших единоверцев, братьев по вере».

В ходе заседания собравшиеся имели возможность получить ответы на актуальные вопросы церковной жизни.

В завершение Блаженнейший митрополит Онуфрий наградил клириков, отмечающих юбилеи, орденами Украинской Православной Церкви и поздравил всех с рождественскими праздниками.

От имени священнослужителей Киевской епархии с наступающими праздниками Предстоятеля Украинской Православной Церкви поздравил настоятель храма святителя Феодосия Черниговского протоиерей Александр Ричко.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Другие новости

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского