Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел новый видеоролик о социальном служении Церкви

Вышел новый видеоролик о социальном служении Церкви
Версия для печати
10 января 2019 г. 17:55

Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. В нем реальные участники благотворительных проектов Русской Православной Церкви рассказывают о том, как изменилась их жизнь, когда они обратились за помощью в Церковь.

«Основная задача ролика — наглядно, через живые человеческие истории показать эффективность церковного социального служения, показать, как Церковь меняет жизни людей, — рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. — Для этого ролика мы снимали в разных регионах достаточно много людей, но, конечно, мы не могли снять всех. Ведь тысячи людей ежедневно получают помощь сестер милосердия, наших социальных работников, церковных волонтеров, священников».

Герои ролика — участники таких церковных проектов, как «Дом для мамы» для женщин в кризисной ситуации и «Ангар спасения» для бездомных православной службы помощи «Милосердие», церковной общины трезвости в Ромашково, дома слепоглухих в Пучково, православной детской миссии для детей-сирот в Вырице, Петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого для подростков, нарушивших закон, церковных реабилитационных центров для алко- и наркозависимых благотворительного фонда «Диакония». Все они, вспоминая прошлое и рассказывая о настоящем, говорят, как изменилась их жизнь благодаря помощи Церкви.

Новый видеоролик о социальном служении Церкви уже транслируется на телеканалах «Спас», «Союз», а также в социальных сетях и в Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности. Видеоролик был снят при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Ранее пресс-служба Синодального отдела по благотворительности выпускала ролик с инфографикой о церковном социальном служении.

В Русской Православной Церкви более 4500 социальных проектов. Среди них — 58 церковных приютов для мам, 95 церковных приютов и 10 автобусов милосердия  для бездомных, 70 реабилитационных центров для наркозависимых, более 400 проектов помощи инвалидам, более 160 центров гуманитарной помощи, более 60 приютов для пожилых. Ежегодно открываются более ста новых церковных социальных проектов, где может получить помощь каждый нуждающийся — вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту