Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Духовенство Шахтинской епархии оказывает помощь пострадавшим от взрыва в многоквартирном доме города Шахты

Духовенство Шахтинской епархии оказывает помощь пострадавшим от взрыва в многоквартирном доме города Шахты
Версия для печати
14 января 2019 г. 20:11

Утром 14 января 2019 года в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв на девятом этаже жилого здания на улице Хабарова. В результате трагедии разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах многоквартирного дома. По сообщениям ТАСС, погибла женщина 1987 года рождения, судьба четырех пострадавших пока неизвестна, семерых извлекли из-под завалов; из дома эвакуированы все проживающие в нем 140 человек.

Менее чем через час после события первый заместитель ДПЧС по Ростовской области В.В. Кравцов сообщил о случившемся руководителю сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области в Шахтинской епархии, спасателю протоиерею Роману Амплееву. Подобное оповещение предусмотрено соглашением о взаимодействии Шахтинской епархии и Департамента. Для эффективного взаимодействия епархии со структурами МЧС несколько священников Шахтинской епархии прошли специальную школу спасателей и получили соответствующие удостоверения.

Прибыв на место, отец Роман ознакомился с ситуацией: жильцы дома были эвакуированы в пункт временного размещения — школу № 23, где находились психологи и священнослужители. Здесь же был организован выездной штаб, работу которого возглавили губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, глава МЧС РО В.С. Бутков и директор ДПЧС по Ростовской области С.П. Панов. На месте происшествия в этот день работали 200 человек личного состава МЧС и спасателей.

Руководство области выделило эвакуированным жителям многоэтажного здания гостиничные номера, было организовано трехразовое питание.

От Шахтинской епархии на место трагедии для помощи пострадавшим также прибыли: руководитель социального отдела Шахинской епархии, спасатель иерей Владислав Касьянов; благочинный приходов Гуковского округа, спасатель протоиерей Виктор Ольховатов; благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко.

Узнав о трагедии во время богослужения, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон со скорбью обратился к прихожанам храма Архистратига Михаила п.г.т. Каменоломни Ростовской области, где в этот день совершалась архиерейская служба.

Вместе с духовенством и прихожанами храма архипастырь совершил заупокойную литию по погибшей и молебен о здравии пострадавших. По окончании богослужения владыка Симон выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близкого человека, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Когда случается трагедия, Церковь не остается в стороне от помощи, тем более если речь идет о таких страшных случаях, уносящих жизни людей. В нашем Отечестве спасатели и духовенство сообща реагируют на такие проблемы, когда людям нужна не только рука помощи, которая вызволит их из-под завала, но и духовная поддержка», — отметил епископ Симон.

Сразу после чрезвычайного происшествия архиерей объявил о сборе средств пострадавшим от взрыва жителям г. Шахты, однако еще до этого призыва прихожане шахтинских храмов начали приносили материальную помощь для передачи нуждающимся.

По материалам сайта Шахтинской епархии

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора