Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крупнейшая на Юге России рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный» проходит в Ростове-на-Дону

Крупнейшая на Юге России рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный» проходит в Ростове-на-Дону
Версия для печати
17 января 2019 г. 16:39

16 января 2019 года в Ростове-на-Дону в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия начала работу IX рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный» — самая масштабная на Юге России религиозная выставка.

Посетители выставки имеют возможность поклониться христианским святыням из более чем 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, и Палестины, заказать молебны и приобрести освященную церковную продукцию, иконы, православную литературу. Форум отличает насыщенная программа, которая включает в себя мастер-классы, лекции, беседы со священнослужителями, ежедневные молебны.

Почетными гостями церемонии открытия стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, директор конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр», депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Шамшура, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, а также руководители епархиальных отделов.

Открытие выставки предварила экскурсия по образовательной интерактивной экспозиции «Святой праведный Иоанн Кронштадтский: образ пастыря. 110 лет со дня смерти и 190 лет со дня рождения», которую для главы Донской митрополии митрополита Меркурия и почетных гостей провел настоятель ростовского прихода праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав Паланчев.

Экспозиция посвящена жизни Иоанна Кронштадтского, прославлению и почитанию святого, а также его посещению Ростова-на-Дону. Она поделена на разделы в соответствии с этапами его жизни. Отдельно воссоздан интерьер комнаты деревенского дома XIX века в Архангельской губернии, где вырос святой подвижник. Эта образовательная площадка подготовлена иереем Владиславом Паланчевым, епархиальным древлехранителем иеромонахом Гавриилом (Звягинцевым) при участии представителей прихода праведного Иоанна Кронштадтского, где располагается музей, посвященный жизни святого. Часть экспонатов предоставил Новочеркасский музей истории Донского казачества.

Перед открытием выставки-ярмарки «Дон Православный» клирик Ростовской епархии иерей Игорь Миляев совершил молебен.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова организаторов и гостей форума приветствовал его заместитель Анатолий Сафронов. Он поблагодарил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за труды и подчеркнул, что подобные выставки помогают приобщиться к православной культуре.

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев от имени губернатора Василия Голубева поздравил главу Донской митрополии с открытием выставки и отметил масштабность форума, выразив благодарность митрополиту Меркурию и организаторам за проделанную работу.

От имени председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко собравшихся приветствовала председатель комитета Законодательного собрания РО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, которая поздравила всех с открытием форума, обратив особое внимание на масштабы этого события, которое собирает тысячи людей в стенах выставочного комплекса, а также подчеркнула его значение в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Директор конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр» Сергей Шамшура в приветственном слове также отметил важность подобных форумов для жителей региона.

Обращаясь к посетителям выставки, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и напомнил, что в этом году выставка посвящена 110-летию со дня кончины праведного Иоанна Кронштадтского. Вспоминая о духовных подвигах этого святого и его роли в жизни простых людей, глава Донской митрополии, в частности, сказал:

«У этого человека не было большого количества средств или физической мощи, не было даже иерархической власти. Что же такое было в нем, что меняло жизни людей? Это глубокая вера и Слово благовестия. Благовествовать означает возвещать людям истины веры Христовой и подлинных духовных ценностей, которые, безусловно, не могут не отозваться в каждом человеческом сердце…

Отец Иоанн говорил о подлинных ценностях нашей духовной жизни при любом удобном случае — в поезде, на корабле, с церковного амвона, общаясь и с великими мира сего и с крестьянами, и с рабочими. Нам всем нужно учиться говорить о подлинных ценностях. И тогда все коренным образом изменится, потому что Слово истины Христовой не может не привиться к человеческой жизни — так устроена наша душа: самое благое и доброе более способно укорениться в ней, чем человеческое зло и неправда. Поэтому, я надеюсь, что все люди, которые побывают на выставке, посвященной жизни, деятельности и трудам Иоанна Кронштадтского, не уйдут оттуда с пустым сердцем».

Митрополит Меркурий поблагодарил правительство Ростовской области и организаторов выставки за поддержку масштабного форума. Глава митрополии также отметил, что выставка-ярмарка «Дон Православный» в этом году стала более целостной по своему содержанию и укрепила ранее установленные просветительские и миссионерские связи. Выставка дает представление о подлинной православной культуре и церковном искусстве, современных событиях в жизни Церкви.

В завершение глава Донской митрополии напомнил, что 16 января в связи с трагедий объявлен траур в городе Шахты Ростовской области, и призвал собравшихся молиться о погибших, после чего хор пропел «Вечную память».

Выставка продолжится до 21 января.

Время работы форума: 16-20 января 10.00-19.00, 21 января 10.00-16.00.

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте конгрессно-выставочного центра.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве

Пасхальный фестиваль «Радость» пройдет в Минске с 14 по 25 апреля

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ессентуках

В Ставрополе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре