Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Собора Екатеринбургских святых семь архипастырей совершили Литургию в Екатеринбурге

В праздник Собора Екатеринбургских святых семь архипастырей совершили Литургию в Екатеринбурге
Версия для печати
11 февраля 2019 г. 16:07

11 февраля 2019 года, в день празднования Собора Екатеринбургских святых и 134-летия образования Екатеринбургской епархии, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга торжественное богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кириллархиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстинианепископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, а также прибывший в уральскую столицу по приглашению митрополита Кирилла исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

За богослужением молились игумении монастырей митрополии и сестры Ново-Тихвинской обители. Песнопения Литургии исполнил хор духовенства митрополии и сестринской хор Александро-Невской Ново-Тихвинской обители. Духовенство и паства исполнили величание всем святым, в земле Екатеринбургской просиявшим. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Щукин.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и отметил, что произнесенное за Литургией благодарение Святейшему Патриарху Кириллу очень важно, потому что по благословению Его Святейшества празднуется День Екатеринбургских святых. Владыка также попросил духовенство и паству сугубо произнести многолетие владыке Викентию, митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому, своему предшественнику на Екатеринбургской кафедре, по представлению которого Святейший Патриарх Кирилл учредил праздник Екатеринбургских святых.

«Екатеринбургская епархия учреждена в 1885 году при императоре Александре III, — напомнил митрополит Кирилл. — Сегодняшний день — это день Екатеринбургской епархии, это праздник святых, который сугубо совершает земля Пермская — епископов Великопермских Питирима, Герасима и Ионы. И когда мы совершаем праздник здесь, в Екатеринбурге, это такая зримая духовная связь, которая напоминает нам, чтобы мы не отрывались от своих корней, потому что Пермская епархия является родоначальницей тех епархий, которые сегодня существуют на территории нашей области, в нашей митрополии. И памятью святых Герасима, Питирима и Ионы, епископов Великопермских, и всех святых, в земле Екатеринбургской просиявших, мы сегодня осеняем сегодня нашу жизнь и сугубо этот святой день».

Митрополит Кирилл отметил, что святые угодники Божии, память которых совершается в этот день, показали пример «доблестного и доброго жития». По словам архиерея, большая часть святых, которая сегодня канонизирована в нашей Церкви — это святые мученики. Подвиг стояния за веру совершается и сегодня. «Мы каждый день видим пример того, как нужно стоять за веру, потому что образ владыки митрополита Онуфрия, Киевского и всея Украины, и всех верных ему епископов, священников, монахов, верных чад Церкви Христовой, которые не поддаются на неимоверно дикое давление, — этот образ дает нам сегодня силы и надежду утверждать, что Церковь Христова жива», — подчеркнул глава митрополии.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»