Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Российском православном университете прошел заключительный этап олимпиады «В начале было Слово…»

В Российском православном университете прошел заключительный этап олимпиады «В начале было Слово…»
Версия для печати
19 февраля 2019 г. 10:16

16 февраля 2019 года в Российском православном университете святого Иоанна Богослова прошел финальный этап VI олимпиады для школьников «В начале было Слово…», в которой приняли участие более семи тысяч ребят.

«Хочу поздравить всех вас, кто вышел в финал, — обратился к школьникам ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). — Завершился отборочный этап, и сегодня вам предстоят разные интересные творческие задания». Отец Петр также приветствовал родителей и учителей.

Олимпиада «В начале было Слово…» — образовательный проект Российского православного университета, который реализуется при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис».

Олимпиада проводится среди учащихся 8-11 классов по четырем общеобразовательным предметам — русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

Для участия в шестой олимпиаде были организованы площадки в 17 российских регионах, в частности в городах Санкт-Петербург, Вологда, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Оренбург и в республике Мордовия.

«Наша цель — выявление талантливой молодежи и оказания им поддержки в дальнейшем развитии и профориентации», — рассказала первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова и руководитель проекта олимпиады «В начале было Слово…» Е.В. Горбунова.

«Ребята, которые победят в нашей олимпиаде и поступят в вуз на бюджетное место, могут претендовать на грант Президента Российской Федерации. Сегодня в России создан единый информационный ресурс, куда вносятся имена победителей интеллектуальных мероприятий (в т.ч. нашей олимпиады), такой кадровый резерв, который создан для развития нашей молодежи», — пояснила Е.В. Горбунова.

После написания работ у школьников есть возможность принять участие в обучающих программах РПУ: по литературному творчеству, журналистике и юриспруденции, где они смогут получить новые знания и пройти профориентацию.

Благодаря поддержке Департамента образования города Москвы, Министерства образования Московской области, а также региональных органов управления образованием за шесть лет в проекте приняли участие более 30 000 школьников из различных регионов России.

В 2018 году олимпиада «В начале было Слово…» стала победителем первого конкурса грантов Президента РФ, направленного на поддержку гражданского общества, а также была включена в Перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов на 2018-2019 учебный год, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 9 ноября 2018 года № 197.

До 31 марта все работы проверят специалисты, на портале олимпиады будет размещен список победителей и призеров.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года