Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Избран новый предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви

Избран новый предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви
Версия для печати
19 октября 2005 г. 01:40

Москва. Поздно вечером 18 октября предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви был избран архиепископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов).

Голосование проходило в три тура. Первый тур, состоялся во вторник днем и принес несколько неожиданные результаты. По итогам четырех часов голосования на первое место вышел архиепископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов), получивший свыше 130 из 245 голосов. Он опередил со значительным отрывом нынешнего местоблюстителя архиепископа Костромского и Ярославского Иоанна (Витушкина), который по итогам первого тура набрал лишь 68 голосов. На третьем месте оказался епископ Донской и Кавказский Зосима (Еремеев) — за него отдали голоса 23 участника Собора старообрядцев.

Около 22.00 участники Собора приступили ко второму туру, в котором архиепископ Корнилий получил 145 голосов, а владыка Иоанн (Витушкин) — 65.

Затем состоялся третий тур, по итогам которого архиепископ Корнилий набрал около 160 голосов (две трети плюс один голос). 

Новый предстоятель — один из самых молодых иерархов РПСЦ. Пресс-секретарь РПСЦ Сергей Вургафт, комментируя избрание владыки Корнилия, высказал мнение, что «новый предстоятель сумеет обеспечить преемственность курса, который был выбран его предшественником, — курса открытости современному российскому обществу».

Интронизация нового нового старообрядческого митрополита Московского и всея Руси, по предварительным данным, может состояться в ближайшее воскресенье в Покровском кафедральном соборе РПСЦ в Рогожской слободе Москвы.

Предыдущий предстоятель РПСЦ, митрополит Андриан, скончался летом в результате сердечного приступа.

Епископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов) родился 1 августа 1947 года в г. Орехово-Зуево в традиционной старообрядческой семье. В сан диакона рукоположен митрополитом Алимпием (Гусевым) в 1997 году, а в сан священника митрополитом Андрианом (Четверговым) 8 марта 2004 года. Епископ Корнилий служил вторым священником храма Рождества Богородицы в г. Орехово-Зуеве. Избран кандидатом в епископы на Соборе в октябре 2004 года. 14 марта 2000 г. епископ Корнилий принял иноческий постриг. 8 мая 2005 г. митрополит Андриан в сослужении епископов Силуяна Новосибирского и всея Сибири, Германа временно Дальневосточного и Евмения Кишиневского и всея Молдавии рукоположил священноинока Корнилия в сан епископа на Казанскую и Вятскую епархию.

По материалам ИА «Интерфакс» и Официального сайта РПСЦ

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей