Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Кипрской Церкви: Поместные Православные Церкви должны срочно решить украинский вопрос, чтобы избежать схизмы

Иерарх Кипрской Церкви: Поместные Православные Церкви должны срочно решить украинский вопрос, чтобы избежать схизмы
Версия для печати
21 марта 2019 г. 12:09

17 марта 2019 года митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор (Кипрская Православная Церковь) заявил в своем слове после праздничного богослужения в день Торжества Православия на подворье Киккского монастыре в Никосии, что из-за вопроса предоставления автокефалии «Православной церкви Украины» единство Православия на вселенском уровне «дало трещину». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт Отдела внешних церковных связей УПЦ.

«Вопрос предоставления автокефалии "Православной церкви Украины" вызвал серьезные тяжелые побочные эффекты, отравил межправославные отношения и навредил Телу Вселенского Православия. Возникшая кризисная ситуация быстро ухудшается. Если она не будет вовремя решена, существует угроза возникновения схизмы, что существенно повредит единству Православия и приведет к неожиданным последствиям», — сказал митрополит Никифор.

Архиерей отметил, что перед лицом нынешней драматической ситуации ни одна из автокефальных Православных Церквей не имеет права молчать и пребывать в покое, потому что все Поместные Церкви составляют тело Святой Соборной и Апостольской Церкви, а следовательно, по словам апостола Павла, «когда страдает один член, страдают с ним все члены» (1 Кор. 12:26).

«На протяжении своей истории Православная Церковь противостояла многим кризисам. И это не удивительно, потому что Церковь является богочеловеческим организмом и во внешнюю, видимую часть Богочеловеческого таинства входят люди с присущими им несовершенствами. Главный корень каждого кризиса — это дух гордыни, эгоизма и честолюбия наших епископов. Неужели ужасный раскол между Востоком и Западом, между Римско-Католической и Православной Церквами, который имел место в 1054 году, не был связан с этими причинами?» — задает вопрос митрополит Никифор.

«По моему смиренному мнению, — подчеркнул владыка, — есть единственное простое и в то же время сложное для выполнения решение возникшей проблемы, волнующей сейчас православный мир, — это исполнение заповеди любви и смирения. "Без Святого Закона Христа, — заявляет Достоевский, — никогда не будет царствовать братство", а Закон Христа — это смирение и любовь <…> Поэтому мы, православные иерархи, а прежде всего Предстоятели Православных Церквей, особенно те, кто носит тяжелый титул Патриарха, должны каждый день своей жизни проживать в том же духе Христовой любви и смирения, который мы переживаем за нашей Божественной службой, если хотим избегать конфликтов и расколов, если хотим, чтобы царили среди нас единство и единомыслие».

Митрополит Никифор отметил, что «полное восстановление единства Православной Церкви и избежание мучительного раскола является срочной необходимостью не только для Православия, но и для культуры и истории». Следовательно, по его словам, все православные иерархи должны «выйти за пределы собственной корысти», действовать в духе любви и развивать диалог любви.

Иерарх Кипрской Православной Церкви высказал уверенность, что единственным путем для решения украинской проблемы и укрепления единства Православия является скорейший созыв Всеправославного Собора, или, если это очень сложно, Синаксиса Предстоятелей Православных Церквей, которые, оставшись вне зоны политического давления, должны высказаться в духе благоразумия для урегулирования украинской церковной проблемы, угрожающей единству Православия.

«Издавна наша Православная Церковь придерживается своей, соборной системы принятия решений. Всем известно, что при возникновении определенной проблемы (ереси или раскола) Отцы нашей Церкви, учитывая православный дух соборности, созвали Соборы — сначала Поместные, а затем Вселенские — для решения этой проблемы. Кроме того, эта древняя православная церковная реальность и традиция выражены в послании Святого и Великого Критского Собора, где провозглашалось, что "Православная Церковь воплощает свое единство и соборность в Соборе. Соборность пронизывает ее организацию и способ принятия решений и определяет ее путь". И чернила, которыми было написано это послание, еще не высохли», — заключил митрополит Киккский Никифор.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Священный Синод констатировал невозможность евхаристического общения с Архиепископом Кипрским Георгием

Отошел ко Господу Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II

Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал

Председатель ОВЦС посетил строящийся русский храм на Кипре

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства