Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии

Состоялось очередное заседание Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
28 марта 2019 г. 20:07

28 марта 2019 года в зале церковно-археологического музея Санкт-Петербургской духовной академии прошло очередное заседание Ученого совета СПбДА.

В мероприятии приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ректор академии епископ Петергофский Серафим, представители администрации и профессорско-преподавательской корпорации.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий.

В своей вступительной речи епископ Серафим отметил, что тема духовного воспитания будущего пастыря является ведущим мотивом всего периода обучения студента в духовной академии: «В последние годы мы делаем достаточно сильный акцент на научно-исследовательской работе и на оптимизации образовательного процесса, что, вне всякого сомнения, важно и необходимо. Однако при этом нельзя забывать о культивировании в сознании молодого человека идеи "доброго сердца", которое должно быть у пастыря Церкви Христовой. Нам часто кажутся малозначительными некоторые слова и поступки, которые для современного студента духовной школы являются весьма существенными: слово на лекции, внеаудиторная беседа, поведение преподавателя в священном сане на богослужении и в обычной жизни. Следует помнить, что на священника-преподавателя молодое поколение пастырей смотрит, как на образец. Это обязывает нас с особым вниманием относиться к совершаемому нами ответственному служению, помня, что оно находит отражение в душах учащихся».

Далее проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап рассказал об образовательных программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также представил концепцию нового единого учебного плана.

После этого с сообщением о текущем состоянии научной деятельности академии во втором семестре 2018-2019 учебного года выступил проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин.

Проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук представил участникам документы Учебного комитета, регламентирующие нормы поведения учащихся в духовных учебных заведениях.

О будущей приемной кампании 2019 года рассказал и.о. проректора по лицензированию и аккредитации А.В. Татаренко.

После этого секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) представил доклад о деятельности Межвузовского координационного центра.

Завершило выступления сообщение начальника Международного отдела духовной академии Н.В. Колесниковой, в котором она рассказала о процессе обучении иностранных студентов.

Также в рамках заседания участники обсудили темы кандидатских диссертаций.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»