Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил IІІ принял делегацию Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил IІІ принял делегацию Украинской Православной Церкви
Версия для печати
27 апреля 2019 г. 09:41

26 апреля 2019 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил IІІ в своей резиденции в Иерусалиме принял делегацию Украинской Православной Церкви во главе с управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви отметил, что очень рад видеть на Святой Земле представителей Украинской Православной Церкви и передал свои заверения в братской любви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату, духовенству и всем верующим Украинской Православной Церкви. «Мы всегда должны молиться, прежде всего, о единстве наших народов, а также о единстве всего человечества. И мы молились и продолжаем молиться, чтобы преодолеть тот кризис, который был создан, и, к сожалению, продолжает существовать на Украине», — отметил Патриарх Феофил III.

Блаженнейший Владыка пожелал представителям Украинской Православной Церкви «любить врагов своих» несмотря ни на что. «Предстоятель Иерусалимской Церкви. Трудно сказать: любите врагов своих. Но мы должны любить их. Нет ничего сильнее, чем показать вашему оппоненту, что вы его любите», — сказал Патриарх Феофил.

«Патриарх сегодня говорил, что Божественная слава проявляется через человеческие страдания, — рассказал после встречи управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний изданию Strana.ua. — Это то, что сейчас переживают верующие Украинской Православной Церкви. Ведь, действительно, происходит какое-то безумие, когда люди называют себя христианами, православными, претендующими на статус в православном мире, но врываются в храмы, иногда во время богослужения, избивают священников, избивают верующих. Как после этого их назвать христианами? Нам Патриарх сказал очень лаконичную фразу: "Признак истинной Церкви — это страдания". Также Патриарх передал приветствие митрополиту Онуфрию, епископату и сказал, чтоб мы не унывали, потому что за Голгофой всегда следует Воскресение».

Митрополит Антоний отметил, что Украинская Православная Церковь не просит никаких привилегий, просто очень надеется, что с приходом новой власти «мы начнем жить по закону». «Мы говорим, что живем в государстве, которое задекларировало свой демократический путь. Мы надеемся на то, что новый президент, новая команда, которая придет, осознают пагубность тех действий, которое совершила предыдущая власть. Митрополит Онуфрий еще до первого тура президентских выборов открыто заявил на встрече Всеукраинского Совета Церквей, где присутствовал Петр Порошенко, что выбранный подход — тупиковый. То разделение, которое у нас есть в обществе, в социальной и политической сфере, это разделение пытаются внедрить в религиозную сферу», — сказал митрополит Антоний.

После официальной встречи с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви украинская делегация отправилась на молебен в Горненский монастырь. 27 апреля представители Украинской Православной Церкви примут участие в богослужении в Храме Гроба Господня, где ожидается чудо схождения Благодатного огня.

По материалам официального сайта УПЦ и сайта «Православная жизнь»

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

Традиционное посещение Святейшим Патриархом храмов Москвы в Великую Субботу

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Великую Субботу после Литургии в Храме Христа Спасителя [Патриарх : Проповеди]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)