Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Александр в праздник Пасхи Христовой возглавил торжественное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

Митрополит Астанайский Александр в праздник Пасхи Христовой возглавил торжественное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Версия для печати
28 апреля 2019 г. 12:56

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничные пасхальные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Перед началом пасхальной заутрени архипастырь дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Митрополиту Александру сослужили руководители отделов Казахстанского митрополичьего округа в священном сане и клирики собора.

За пасхальной службой молились сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, ктиторы епархии, многочисленные верующие. В храме присутствовали руководители этнокультурных и общественных объединений.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

После пения стихир Пасхи владыка Александр прочитал Слово огласительное святого Иоанна Златоуста, в котором все верующие призываются насладиться светлым торжеством и войти в радость Воскресшего Господа.

По древней традиции пасхальное Евангелие на ночной Божественной литургии читалось на нескольких языках. Митрополит Александр начал чтение на древнегреческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, древнееврейском, арамейском, казахском, английском, украинском, белорусском, польском, русском, мордовском, итальянском и церковнославянском языках.

За Литургией было оглашено Пасхальное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве глава Митрополичьего округа освятил артосы.

По окончании богослужения владыка Александр обратился к собравшимся со словами пасхального приветствия, затем благословил пасхальную трапезу — куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

В шестой раз по просьбам многочисленных прихожан пасхальное богослужение транслировалось на широкоформатном экране, установленном на площади перед собором. До начала службы на экране демонстрировались фильмы и сюжеты, снятые телестудией Митрополичьего округа «Семиречье».

Участникам богослужения раздавались просветительские брошюры «Святые дни от Пасхи до Троицы» и последование богослужения праздника Пасхи на церковнославянском и русском языках, подготовленные по благословению митрополита Александра информационно-издательским отделом Митрополичьего округа.

В обеспечении порядка и безопасности приняли участие представители Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области