Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Скончался архиепископ Михей — бывший правящий архиерей Ярославской епархии

Скончался архиепископ Михей — бывший правящий архиерей Ярославской епархии
Версия для печати
24 октября 2005 г. 11:44

Архиепископ Михей (Хархаров) скончался в минувшую субботу на 85-м году жизни.

Владыка Михей, ветеран Великой Отечественной войны, был одним из первых пострижеников Троице-Сергевой лавры после ее второго открытия.

Более тридцати лет архиепископ Михей трудился на Ярославской земле, в частности, в декабре 1993 года он становится правящим архиереем епархии.

«На годы архипастырского служения владыки выпало много исторических событий, возвращение Русской Православной Церкви ее святынь, восстановление храмов и монастырей. За годы своего служения на Ярославской кафедре владыка Михей рукоположил много священников. Епархия активно стала сотрудничать с государственными учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, воинскими частями, находящимися в Ярославской области», — рассказали в пресс-службе епархии.

По благословению архиепископа Михея в 2000-2001 гг. епархия взяла на себя ответственность и труд по распределению гуманитарной помощи среди малоимущих граждан области. Под его руководством были собраны материалы для канонизации 82 ярославских священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений.

За свои труды на благо Церкви архиепископ Михей был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского всех степеней, орденом благоверного князя Даниила Московского I и II степени, орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, а президент России Владимир Путин в 2001 году наградил архиепископа Михея Орденом Почета.

7 октября 2002 года владыка был почислен на покой, но все эти три года, практически до самой кончины, совершал богослужения, окормлял духовных чад.

«Самоотверженное архипастырское служение архиепископа Михея, его внимательное и доброжелательное отношение к человеку привлекали внимание к нему множества людей. В нашей памяти владыка Михей останется как великий пастырь, человек огромной доброты и сердечности. Долгие годы он нес ревностное служение во благо Святой Церкви и нашего Отечества, вдохновляя многих своим примером», — говорится в некрологе.

Отпевание архиепископа Михея состоится 25 октября в Феодоровском кафедральном соборе Ярославля. Новопреставленный владыка будет погребен рядом с могилой преосвященного митрополита Иоанна (Вендланда) с северной стороны храма.

См. также: архиепископ Михей - Биографическая справка

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки