Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Зачатьевском ставропигиальном монастыре престольные торжества по случаю дня памяти основательниц обители

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Зачатьевском ставропигиальном монастыре престольные торжества по случаю дня памяти основательниц обители
Версия для печати
17 мая 2019 г. 14:28

16 мая 2019 года, в день преставления преподобной игумении Иулиании и прославления преподобных Иулиании и Евпраксии Московских в лике местночтимых святых Московской епархии, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре отметили престольный праздник в честь основательниц обители.

Накануне в Казанском приделе монастырского собора Рождества Пресвятой Богородицы, где находится гробница преподобных Иулиании и Евпраксии, был совершен торжественный молебен с водосвятием благочестивым основательницам Зачатьевской обители. Затем в соборе состоялось праздничное всенощное бдение.

В день праздника Божественную литургию пасхальным чином возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов); наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров); настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех протоиерей Иоанн Каледа и духовенство обители. Возгласы ектений произносил иеродиакон Иларион, представитель Антиохийского Патриархата.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами обители, прихожане и гости монастыря.

В храме также присутствовали настоятельница Святогорского Успенского Зимненского монастыря Владимир-Волынской епархии игумения Стефана (Бандура), настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с. Акатова Московской области игумения Антония (Минина).

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход, затем владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, матушка настоятельница игумения Иулиания и сестры этой святой обители, дорогие братья и сестры!

Святейший Патриарх Кирилл просил меня передать вам сердечные поздравления с престольным праздником Зачатьевской обители и пожелать вам многая и благая лета на этом святом месте, где в такой красоте возродилась монашеская жизнь. 

Когда жили преподобный Сергий Радонежский и святитель Алексий, митрополит Московский, они носили тяготы друг друга, помогали друг другу нести крест Христов. Но не все знают, что у святителя Алексия были родные сестры и что они пошли за братом. Они приняли иноческий постриг и здесь, в Москве, по благословению святителя Алексия основали эту обитель, которая жива и дышит молитвой и по сей день.

Господь наш Иисус Христос заповедовал нам: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13). И преподобные Иулиания и Евпраксия отказались от всех благ мира сего, хотя они были знатного рода, — они происходили из рода бояр черниговских и могли прекрасно устроить жизнь там, в миру. Но они пошли сюда, в Москву, за своим братом и здесь молитвенно поддерживали его. Мы знаем и помним о том подвиге, который совершил преподробный Сергий, помогая всегда и во всем святителю Алексию, митрополиту Московскому. Но, наверное, не меньшую помощь оказывали две его сестры — монахини Иулиания и Евпраксия, и, возможно, во многом именно они помогли выстоять ему, не дрогнуть, пронести Крест Христов во всю свою жизнь и быть достойным орудием Промысла Божия, каким и был святитель Алексий, митрополит Московский.

Господь наш Иисус Христос по молитвам святителя Алексия, митрополита Московского, и сестер его преподобных Иулиании и Евпраксии да поможет нам, каждому на своем месте, носить тяготы друг друга, чтобы исполнить закон Христов. И не смотреть на то, что нас разделяет, а смотреть на то, что нас соединяет. Если нас хотя бы что-то доброе, близкое соединяет, то мы должны соединиться с такими людьми и носить тяготы друг друга. В этом весь смысл и вся суть заповедей Христовых, в этом проявление нашей любви к Богу и ближним.

Христос Воскресе!»

В завершение участники богослужения были приглашены на трапезу, во время которой гости поздравили игумению Иулианию с престольным праздником монастыря.

У входа в собор гости Зачатьевской обители имели возможность ознакомиться с информацией о жизни, истории почитания и чудесах по молитвах преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, представленной на стендах. В эти праздничные дни на территории Зачатьевского монастыря для всех желающих проводятся тематические экскурсии, посвященные житию святых сестер. Монастырь также подготовил фильм о преподобных.

К празднику была написана новая икона преподобных Иулиании и Евпраксии над гробницей святых. На иконе изображены благочестивые сестры и благословляющий паству святитель Алексий, митрополит Московский. Игумения Иулиания держит в руке обновленный собор Рождества Пресвятой Богородицы, воссозданный на месте разрушенного в 30-е годы собора, как признание ее сугубой молитвенной помощи в воссоздании благолепия обители. Преподобная монахиня Евпраксия держит в руках четки — символ того, что в основе монашеской жизни лежит постоянное молитвенное делание.

В 1360 году монахини Иулиания и Евпраксия, родные сестры святителя Алексия, митрополита Московского, испросили у брата благословение на создание первой женской обители в Москве. Алексеевский женский монастырь, как он тогда именовался, под своим кровом объединил более 90 сестер.

Прославление святых основательниц обители в лике местночтимых святых г. Москвы состоялось в 2001 году при участии приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На территории возрождавшейся Зачатьевской обители при большом стечении верующих Святейший Владыка зачитал торжественный акт о канонизации святых Иулиании и Евпраксии Московских.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту