Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата
Версия для печати
24 мая 2019 г. 23:46

24 мая 2019 года, по окончании Божественной литургии, в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом всей Северной Америки Иосифом и членами сопровождающей его делегации, в число которых входили, в частности, генеральный викарий Архиепископии протоиерей Фома Зайн и Фаваз Аль-Хури.

В беседе также участвовал представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил его за визит в Россию. Святейший Владыка особо отметил высокий уровень двусторонних отношений между Антиохийской и Русской Православными Церквами, имеющих уже долгую историю. «Сегодня, в непростое время, которое переживает мировое Православие, отношения между нашими Церквями играют особую роль», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка с благодарностью упомянул поддержку, которую Блаженнейший Патриарх Иоанн оказывает канонической Украинской Православной Церкви. «Мы ценим позицию Блаженнейшего Иоанна и вашего епископата, и считаем, что наше тесное взаимодействие в рамках всеправославных отношений имеет благотворное влияние на все Православные Церкви», — сказал Его Святейшество.

«Православная Церковь переживает сегодня тяжелые времена, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Вы знаете, что происходит на Украине, когда прежняя украинская власть, существовавшая до недавних выборов, сделав практически государственной церковью раскольников, открыла прямое гонение на каноническую Церковь. К сожалению, мой Константинопольский брат Варфоломей поддержал антиканонические действия на Украине».

Говоря о тяжелейшем кризисе в православном мире, спровоцированном действиями Константинопольского Патриархата на Украине, Святейший Владыка подчеркнул: «Я благодарю Бога за то, что ни одна Православная Церковь не поддержала действия Константинополя. Это свидетельствует о высокой ответственности Предстоятелей и епископата Православных Церквей».

По словам Его Святейшества, те, кто пытаются представить происходящее как некое церковное соперничество в отношениях Константинополя и Москвы, глубоко ошибаются. «Никакого соперничества нет. Мы уважаем диптих, уважаем историю. Но диптих и история не гарантируют безошибочности, и первенствующий по диптиху может ошибаться. В истории такое случалось не раз, достаточно вспомнить Патриарха Константинопольского Нестория», — констатировал Патриарх Кирилл

«Ошибаться могут все. Важно, чтобы Вселенская Православная Церковь, существующая во всем мире, не ошибалась. И она не ошибается, ибо в ней действует Дух Святой, — свидетельствовал Святейший Владыка. — Это совершенно очевидно, несмотря на различные политические обстоятельства и влияния на Церковь извне. Православная Церковь, во всем мире пребывающая, не ошибается, потому что Дух Святой вместе с нами».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, Антиохийская Церковь «нередко в критический момент, занимая правильную позицию, вносила свой вклад в сохранение единства Православия».

«Хотел бы еще раз поблагодарить Вас, в Вашем лице Антиохийскую Православную Церковь за очень правильную каноническую позицию, — сказал в завершение Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к главе Американской архиепископии Антиохийского Патриархата. — Прошу передать мою любовь и мое почтение моему брату Патриарху Иоанну, епископату, благочестивому народу вашей Церкви».

Архиепископ Иоанн поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за оказанный прием, за гостеприимство Русской Православной Церкви и тепло отозвался о своем пребывании в Санкт-Петербурге. По его словам, в Антиохийской Церкви любят и глубоко почитают русских как «святой народ», высоко ценят твердую позицию Московского Патриархата, служащего цели единения Православия в мире. Была подтверждена общность взглядов двух Церквей на события в православном сообществе, включая Собор, состоявшийся на Крите.

Гость из США также выразил благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви и государственному руководству России за помощь, оказываемую народу Сирии в борьбе с терроризмом, упомянув в этой связи, в частности, визит Его Святейшества в пределы Антиохийского Патриархата в 2011 году.

Архиепископ Иосиф отметил, что в следующем году будет отмечаться 125-летие прибытия в Америку святителя Рафаила Бруклинского, ранее — настоятеля Антиохийского подворья в Москве, который был в 1904 году хиротонисан во епископа святителем Тихоном, Патриархом Всероссийским, в то время — епископом Алеутским и Североамериканским. В связи с этим архиепископ Иосиф пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить освященный святителем Тихоном нынешний кафедральный Никольский собор Американской архиепископии Антиохийского Патриархата в Бруклине, где состоялась эта хиротония, и подарил Его Святейшеству икону святителей Тихона и Рафаила с частицами их святых мощей.

Владыка выразил полную поддержку позиции Русской Православной Церкви по украинскому церковному вопросу, отметив заботу Святейшего Патриарха Кирилла о сохранении православного единства, проявившуюся, в частности, в посещении Патриарха Константинопольского Варфоломея в Стамбуле в августе 2018 года; однако высказанные тогда предостережения «не были услышаны», — с сожалением констатировал иерарх Антиохийской Церкви. Действия Константинополя, по его словам, вызывают ныне глубокие разделения в православном мире, проявляющиеся в жизни многих Поместных Церквей.

«Желаю Вам помощи Божией и верю, что Господь ведет Свою Церковь непростым путем, который требует от нас большой ответственности», — сказал Святейший Патриарх Кирилл в завершение встречи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве