Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Михаил Горбачев стал архонтом Константинопольского Патриархата

Михаил Горбачев стал архонтом Константинопольского Патриархата
Версия для печати
25 октября 2005 г. 13:05

На следующий день после получения музыкальной премии «Грэмми» бывший президент СССР Михаил Горбачев удостоился Афинагоровской награды «за права человека», а также титула архонта и Великого ритора Константинопольского Патриархата.

Инвеституру (обряд возведения в достоинство архонта) от лица патриарха Варфоломея I совершил архиепископ Американский Димитрий, его представитель в США.

Как сообщил командор ордена Святого Андрея Энтони Лимберакис, этого почетного отличия экс-президент удостоен как «крещеный русский православный христианин», сыгравший решающую роль в «принятии законодательства, гарантирующего религиозную свободу в бывшем СССР».

Советник Дж.Буша по вопросам внутренней безопасности Фрэнсис Таунсенд произнес на мероприятии главную речь, а церемониймейстером служил бывший директор ЦРУ Джордж Тенет.

Видимо, его избрание на эту роль было связано с профессиональным опытом в области «борьбы за религиозную свободу», поскольку сам экс-глава разведывательного ведомства был удостоен должности архонта лишь на следующий день.

М.Горбачева произвели в архонты прямо в гостинице «Хилтон», без заезда в православный храм.

Архонтами некогда называли высших должностных лиц в древнегреческих полисах. В Византийской империи этот титул носили высокопоставленные вельможи. После падения Византии титул иногда присваивался патриархом Константинопольским, который при турецком владычестве возглавлял греческую общину не только в церковном, но и в гражданском отношении.

Сорок лет назад американский архиепископ Иаков ввел чин архонтов для награждения особо отличившихся мирян-греков за их заслуги перед Константинопольским Патриархатом – как материального, так и общественного характера. Архонты объединены в орден Святого Андрея.

Великий ритор занимает второе место в иерархии архонтов, выше него стоит только Великий логофет (при византийском дворе эта должность была аналогична премьер-министру). Как сообщает официальный сайт ордена Святого Андрея, должность Великого ритора предполагает ответственность за христианское образование. В этот чин возводились лица, «обладающие глубокими богословскими познаниями и высоким уровнем ораторского искусства». Подобный исторический контекст придает особый колорит состоявшейся инвеституре Горбачева.

Каждый архонт в момент инвеституры должен принести клятву «защищать и распространять греческую православную веру и традицию» и, в частности, «защищать святой Патриархат и его миссию». Устав гласит, что в достоинство архонта возводятся те, кто испытан в «православном христианском поведении» и «верно предан поучениям Христовым, учению, канонам, богослужению, дисциплине и посланиям Церкви».

Патриархия.ru/Интерфакс

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви