Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках празднования 275-летия учреждения Костромской епархии состоялась презентация книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия»

В рамках празднования 275-летия учреждения Костромской епархии состоялась презентация книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия»
Версия для печати
22 июня 2019 г. 12:57

21 июня 2019 года в актовом зале Костромской православной духовной семинарии, в рамках празднования 275-летия учреждения Костромской епархии, прошла презентация книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия».

В мероприятии приняли участие: глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, преподаватели и студенты Костромской духовной семинарии, педагоги высших и средних учебных заведений, представители научной общественности и творческой интеллигенции Костромы, журналисты государственных и частных СМИ.

К участникам презентации обратился митрополит Александр. Иерарх поблагодарил митрополита Ферапонта, ректора семинарии иерея Георгия Андрианова и группу специалистов, трудившихся над подготовкой научного издания. В своем слове владыка митрополит рассказал об истории становления духовной школы в Костроме в новейший период. «Возрожденная Костромская семинария долгое время оставалась единственным высшим духовным учебным заведением на северо-востоке России, в ее стенах получали подготовку будущие пастыри, регенты, катехизаторы и псаломщики многих епархий Русской Церкви. В числе более чем двух сотен выпускников нынешний митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий», — отметил, в частности, архипастырь. В дар семинарской библиотеке митрополит Александр передал подборку книг и буклетов, выпущенных издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа.

Перед собравшимися выступил глава Костромской митрополии. Владыка Ферапонт подчеркнул, что возрождение духовной школы в Костроме, ее развитие и вхождение в число известных учебных заведений Русской Православной Церкви связано с именем митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, более двадцати лет управлявшего Костромской епархией.

Историческую энциклопедию презентовал ректор иерей Георгий Андрианов. Он рассказал о работе над изданием и уникальности энциклопедии.

По словам отца ректора, эта книга — первая и не имеющая аналогов в мировой исторической науке энциклопедия, которая охватывает 270-летний путь одного из старейших высших учебных заведений России — Костромской духовной семинарии. «Книга содержит исторический очерк, а также сведения о примерно 9000 персонах, включая всех выпускников семинарии. Энциклопедия имеет общенациональное значение, поскольку многие воспитанники и преподаватели Костромской духовной семинарии прославили свое Отечество в разных регионах, странах и сферах деятельности. Книга является безусловным и ценным вкладом в мировую историческую науку», — отметил иерей Георгий

О работе над энциклопедией рассказала одна из авторов книги –— краевед Галина Брезгина, которая собирала биографические сведения о выпускниках духовной школы в течение 15 лет. «Это была очень непростая работа. По крупицам в государственном архиве Костромской области собирала данные. В книге есть подробные сведения — дата и место рождения, период службы, фото и многое другое — о всех девяти тысячах человек, начиная с 1762 года и до наших дней», — поделилась с собравшимися специалист.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»