Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ярославле простились с архиепископом Михеем

Версия для печати
26 октября 2005 г. 13:11

Во вторник в Феодоровском кафедральном соборе ярославцы простились с архиепископом Михеем (Хархаровым). Проводить в последний путь уважаемого и любимого в народе пастыря собрались многие жители области.

Литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. С покойным его связывала большая дружба, а впервые судьба свела будущих иерархов 55 лет назад в Ташкенте.

Проститься с пастырем приехали митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Симон, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Костромской и Галичский Александр. Обращаясь к собравшимся, все они говорили о подвижнической жизни владыки Михея и его любви к ближнему. Слова Патриарха Московского и Всея Руси Алексия огласил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Представители не только духовных, но и светских властей пришли сегодня почтить память пастыря. Архиепископ Михей являлся почетным гражданином Ярославля.

Многие вспоминали о трудолюбии архиепископа Михея. Встав во главе Ярославской епархии уже в преклонном возрасте, он много ездил, не оставляя своим попечением монастыри и храмы. Только в Ярославле за время его пребывания на престоле возродилось около пятидесяти церквей.

Архиепископ Михей похоронен у стен Федоровского собора, рядом со своим предшественником митрополитом Иоанном (Вендландом).

Патриархия.ru/«Городской телеканал», Ярославль

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки