Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Аспирантура Московской духовной академии получила государственную лицензию

Аспирантура Московской духовной академии получила государственную лицензию
Версия для печати
30 июня 2019 г. 17:18

30 июня 2019 года в Московской духовной академии прошли торжества по случаю выпускного дня.

По окончании Божественной литургии в Покровском академическом храме руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов вручил ректору МДА архиепископу Верейскому Амвросию государственную лицензию на образовательную деятельность аспирантуры.

Владыка Амвросий поздравил молящихся с праздником, а выпускников — с окончанием обучения в Московской духовной академии.

«Наши небесные сродники в нынешний особый для Московской духовной академии день благословляют тех студентов, которые переступили порог, разделяющий учебу и грядущее служение. Мы верим, что предстательством этих святых Господь управит ваши судьбы, сделает вас стойкими ко всем превратностям мира сего, сделает вас верными Своей Церкви. Он поможет научиться любви, терпению и смирению, а также всем тем качествам, которые необходимы на жизненном пути любого человека. Тем более, человека, доверившего себя раз и навсегда Богу и возжелавшего служить Ему всю свою жизнь», — сказал, в частности, архипастырь.

«В нынешний день мы благодарим всех тех людей, начальствующих и учащих, которые трудились над тем, чтобы Церковь обновила себя новыми священнослужителями. Мы благодарим также и учащихся, которые терпели наши немощи и недостатки. Благодарим людей, которые много сделали для того, чтобы после тяжелых лет испытаний XX века Церковь получила достойное и заслуженное признание в нашем обществе и государстве», — продолжил ректор.

«Я сердечно благодарю Вас, дорогой Сергей Сергеевич, за все, что Вы делаете, чтобы священнослужители, церковнослужители, иконописцы, регенты, певчие и все многочисленные верующие люди, которые служат сегодня Богу и Церкви, не остались в презрении у государства», — сказал архиепископ Амвросий, обращаясь к главе Рособрнадзора.

К собравшимся также обратился С.С. Кравцов: «Вручение лицензии — признание государством системы образования в учебном заведении. Признание образования Московской духовной академии нужно нашему обществу и нашему государству. Вы, выпускники духовной академии, несете нравственные основы обществу. Вы — нравственный фундамент нашего государства.

Я хочу поблагодарить Вас, владыка Амвросий, преподавателей Московской духовной академии и всех тех, кто учится, кто будет поступать и кто сейчас выпускается, за то, что вы сделали такой жизненный выбор.

Сегодня я хочу вручить государственную лицензию аспирантуре по направлению "Теология". Мы уже аккредитовали бакалавриат академии, мы выдали лицензию магистратуре и аккредитовали ее. Сегодня мы считаем, что и в аспирантуре МДА достаточно высокое качество образования. Я думаю, в следующем учебном году аспирантура будет аккредитована».

Лицензия дает право оказывать образовательные услуги по реализации образовательной программы «Теология» на уровне аспирантуры.

По просьбе архиепископа Амвросия С.С. Кравцов вручил дипломы с отличием выпускникам магистратуры. Ректор академии поблагодарил главу Рособрнадзора за посещение академии и подарил ему картину.

Вместе с преподавателями и студентами Московской духовной академии С.С. Кравцов присутствовал на традиционном для выпускного дня академии молебне преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе.

По окончании богослужения С.С. Кравцов дал комментарии телеканалам «Спас» и «Союз».

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»