Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Григорий, митрополит Ленинградский и Новгородский (Чуков Николай Кириллович)

Григорий, митрополит Ленинградский и Новгородский (Чуков Николай Кириллович)
Версия для печати
Дата рождения:
1 февраля 1870 г.
Дата смерти:
5 ноября 1955 г.
Дата хиротонии:
14 октября 1942 г.
Дата пострига:
13 октября 1942 г.
День ангела:
13 октября
Страна:
Россия
Биография:

Родился 1 февраля 1870 года в Петрозаводске Олонецкой губернии.

В 1878 году поступил в гимназию, но в 1884 году перешел в Олонецкую духовную семинарию, по окончании которой в 1889 году был назначен надзирателем и экономом Петрозаводского духовного училища.

В 1891 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию и окончил ее в 1895 году со степенью кандидата богословия. С сентября 1895 года он назначен на должность наблюдателя церковноприходских школ и школ грамоты Олонецкой епархии.

14 апреля 1897 года рукоположен во иерея к Кафедральному собору г. Петрозаводска, а 14 мая 1907 года возведен в сан протоиерея. С февраля 1911 года по 1918 год — ректор Олонецкой духовной семинарии.

В ночь с 9 на 10 апреля 1918 года его арестовывают, через два дня освобождают, но 24 июня того же года вновь арестовывают и высылают из Олонецкой губернии. Переехав в Петроград, он в 1919-21 гг. служит настоятелем Петропавловской церкви Петроградского университета, а в 1921 году становится настоятелем Казанского собора.

В 1920 году его избирают ректором Петроградского Богословского института, и одновременно товарищем председателя Правления Общества православных приходов Петрограда и его губернии. 30 мая 1922 года его арестовывают по обвинению в «сопротивлении изъятию церковных ценностей», а 5 июля 1922 года приговаривают Петроградским губернским Ревтрибуналом (по ст. 62 и 119) к высшей мере наказания с конфискацией имущества.

Позже (03.08.1922) по постановлению Президиума ВЦИК расстрел заменяют пятью годами тюрьмы строгой изоляции. 30 ноября 1923 года освобождается. В 1924-28 гг. он возглавляет районные богословские курсы, затем Высшие богословские курсы, созданные на базе закрытого в 1923 году Петроградского Богословского института.

С 29 марта 1924 года по март 1935 года он является настоятелем Николо-Богоявленского собора. В 1926 году защищает магистерскую диссертацию на тему «Мессианские представления иудеев по Таргуму Ионафана, сына Узиелова».

11 июня 1930 года его арестовывают по делу организации «Всенародный союз борьбы за возрождение свободной России» («дело академика Платонова»), но за недоказанностью обвинения его 11 июля 1930 года освобождают из-под стражи.

В марте 1935 года его высылают из Ленинграда в г. Саратов. Вскоре умирает его жена. В декабре 1941 года Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) предложил ему стать епископом, но по условиям того времени ему пришлось отказаться.

После некоторой нормализации церковно-государственных отношений он принимает повторное предложение и 13 октября 1942 года, в день памяти священномученика Григория, просветителя Армении, в городе Ульяновске состоялось пострижение отца Николая в монашество с наречением имени Григория. 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, был совершена хиротония во епископа Саратовского, а на следующий день епископ Григорий был возведен в сан архиепископа. 

В 1942-43 гг. временно управляет Астраханской епархией. В сентябре 1943 года принимает участие в Архиерейском Соборе, избравшем митрополита Сергия (Страгородского) Патриархом. С 26 мая 1944 года он становится архиепископом Псковским и Порховским и временно управляющим Ленинградской и Новгородской епархиями, а в конце 1944 года также Олонецкой епархией.

С 7 сентября 1945 года он — митрополит Ленинградский и Новгородский. С этого же времени управляет русскими православными общинами и монастырями в Финляндии. С 1946 года он возглавляет Учебный комитет при Священном Синоде.

Еще в 1943 году владыка Григорий разработал по поручению Патриарха Сергия проект организации духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. В 1946 году он стал председателем возрожденного Учебного Комитета. Назначение митрополита Григория было обусловлено его громадным административно-педагогическим опытом. Ему довелось непосредственно руководить процессом созидания новой системы духовного образования Русской Православной Церкви. Пост председателя Учебного Комитета митрополит Григорий сохранял до своей кончины.

Скончался владыка Григорий в Москве 5 ноября 1955 года. Отпевание было совершено в Николо-Богоявленском Кафедральном соборе Ленинграда. Место его вечного упокоения находится в склепе Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры, куда их перенесли 25 августа 1961 года.

Библиография:

1. Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в 1943-1964 годах. СПб, 1995

2. Журнал «Церковный вестник», СПб., 2000.

По материалам Учебного комитета РПЦ

Научные труды, публикации:

1) Исторический очерк развития церковных школ в Олонецкой епархии за 25 лет (1884-1909). — Петрозаводск, 1910.

2) Руководство по Закону Божию для школ в местностях с карельским населением. — Выборг, 1908.

3) Очерк деятельности Православного Карельского братства в Олонецкой губернии. — Петрозаводск, 1910.

4) Процесс Петроградских церковников, 1922 год: дневник участника.

5) Мессианские представления иудеев по Таргуму Ионафана, сына Узиелова. — Магистр. дисс. рукопись.

6) Мои воспоминания. — Часть 1 (1870-1889 г.):  Детство и годы учения. — Ленинград, 1932.

7) Мои воспоминания. — Часть 2 (1889-1895): На службе в Духовном Училище. В Духовной Академии. — Ленинград, 1934.

8) Мои воспоминания. — Часть 3 (1895-1911): церковно-школьная деятельность. — Саратов, 1936.

9) Мои воспоминания. — Часть 4 (1911-1918): Ректура в Олонецкой Духовной Семинарии. — Саратов, 1937.

10) Мои воспоминания. — Часть 5: Церковно-просветительская деятельность в петроградский период. — Саратов, 1938.

11) Мои воспоминания. — Часть 6 (1924-1935): церковно-просветительская деятельность в ленинградский период. — Саратов, 1939.

12) Богословские школы в Ленинграде в послереволюционный период (с 1918 года): Исторический очерк с приложением Положений, инструкций и списков личного состава. - Саратов, 1935.

13) Апологетические беседы о православии. — Саратов, 1940. — рукопись. — Ч. 1-4.

14) Слово, произнесенное в день погребения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе 18 мая 1944 года. // ЖМП. — 1944. — № 10. — С. 15-16.

15) Учреждение духовно-учебных заведений. // ЖМП. — 1943. — № 3. — С. 22-24.

16) Ленинград в годы Отечественной войны. // ЖМП. — 1944. — № 10. С. 15-16.