Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Коломенскую духовную семинарию

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Коломенскую духовную семинарию
Версия для печати
17 августа 2019 г. 13:12

15 августа 2019 года для определения степени готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Московской епархии и решения о выдаче представления Коломенскую духовную семинарию посетила выездная экспертная комиссия в составе председателя комиссии, заместителя председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрита Феофилакта (Безукладникова), секретаря Межведомственной комиссии, казначеи Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря монахини Анувии (Виноградовой) и помощницы секретаря Межведомственной комиссии инокини Спиридонии (Свердленко).

От Московской епархии комиссию встречали ректор Коломенской духовной семинарии, заведующий курсами базовой подготовки в области богословия для монашествующих Московской епархии епископ Зарайский Константин, благочинный монастырей Московской епархии игумен Евмений (Лагутин), настоятельница Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря игумения Ксения (Зайцева), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Введенского Владычнего монастыря игумения Алексия (Петрова), секретарь курсов иеродиакон Георгий (Тавицкий) и преподаватели курсов.

В конференц-зале семинарии состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались общие принципы организации деятельности курсов и проверялась необходимая нормативная документация. Председатель выездной комиссии архимандрит Феофилакт (Безукладников) рассказал об особенностях преподавания на курсах для монашествующих и дал рекомендации руководству и преподавательскому составу.

Комиссия ознакомилась также с материально-техническим обеспечением будущих курсов, проверила библиотечный фонд и пообщалась с преподавателями.

Затем члены комиссии в сопровождении епископа Зарайского Константина и игумена Евмения (Лагутина) посетили Свято-Троицкий Ново-Голутвин, Введенский Владычний и Новодевичий женские монастыри, избранные учебными площадками курсов.

Курсы трехгодичного обучения предполагают начать свою деятельность в сентябре текущего года, их прохождению подлежат 90 насельников и насельниц монастырей Московской епархии. Организация подобных курсов в рамках епархии, имеющей статус одной из наиболее крупных по количеству монастырей и насельников, которые охватывают сразу все монастыри епархии, предпринимается впервые.

В заключение комиссия поблагодарила ректора семинарии за личное активное участие и заинтересованность, отметила высокий уровень подготовки и организации к открытию курсов, особенно в части разработки методического материала. Комиссия также выразила надежду, что реализация программ и деятельность курсов будут такими же образцовыми, как и подготовка к выдаче представления.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Все материалы с ключевыми словами