Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в столице пройдет IX Международный фестиваль «Казачья станица Москва»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в столице пройдет IX Международный фестиваль «Казачья станица Москва»
Версия для печати
21 августа 2019 г. 10:48

20 августа 2019 года на площадке Информационного центра Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная проведению IX Международного фестиваля «Казачья станица Москва». 24 августа фестиваль, который по праву считается самым крупным праздником казачьей культуры в России, традиционно пройдет в музее-заповеднике «Коломенское».

В пресс-конференции приняли участие: руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков; первый заместитель войскового атамана ВКО «Центральное казачье войско» Геннадий Сидорин; заместитель войскового атамана ВКО «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности, художественный руководитель IX Международного фестиваля «Казачья станица Москва» Дмитрий Иванов; ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин; президент Общероссийской общественной организации развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой "Казарла"» Николай Еремичев.

Ожидается, что более 80 тысяч человек придут в Коломенское 24 августа, чтобы познакомиться с уникальной культурой и традициями российского казачества. «Программа фестиваля будет интересна посетителям всех возрастов. Всего на фестивале будет организовано 12 площадок. Об истории казачества расскажет передвижная планшетная выставка "Казачество на государей службе". Ознакомиться с традициями казачьей кухни можно будет на станичной ярмарке. Ближе узнать казачий быт можно будет на площадке "Казачье подворье". На площадке проведения спортивных состязаний можно будет понаблюдать за состязанием по рубке шашкой и поучаствовать в мастер-классе по метанию ножей. Будет площадка по джигитовке», — сообщил Виталий Сучков.

Участниками фестиваля в этом году станут 56 творческих казачьих коллективов из 40 казачьих регионов, а это более тысячи артистов. Они будут участвовать в традиционном конкурсе по четырем номинациям. Победители получат ценные призы.

По традиции главным духовным событием фестиваля станут молебен и освящение походного храма. Богослужение возглавит председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. «Казаки, приходя на новое место, строили "обыденные храмы". Это храмы, которые строились за один день. Храм был необходим для казаков, потому что в этом храме они совершали молитву перед тем, как идти на ратные подвиги, брали благословение на брак, крестили своих детей, поминали усопших», — отметил священник Тимофей Чайкин.

В иконостасе походного храма будут размещаться иконы Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых, имеющих отношение к воинству: Архангела Михаила, вмч. Георгия Победоносца, прп. Илии Муромца и свт. Гермогена, происходившего из казачьего рода.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии