Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Константинопольской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Константинопольской Православной Церкви
Версия для печати
3 февраля 2009 г. 13:10

3 февраля 2009 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с архиепископом Критским Иринеем, митрополитом Мирским Хризостомом, митрополитом Корейским Амвросием, диаконом Виссарионом Комзиасом, которые по благословению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея прибыли в Москву для участия в интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«В эти дни мы переживаем волнующие моменты близкого общения с Вами, почтенными иерархами и благочестивым народом России и воздаем славу единому в Троице Богу за то, что Он удостоил нас присутствовать в этот исторический момент и представлять здесь Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. Мы обращаем к Вам наши поздравления: Аксиос!», — сказал архиепископ Критский Ириней в своем приветствии.

«Мы хотели бы привести слова Патриарха Фотия, сказанные сразу после крещения первых ваших соотечественников, — продолжил архипастырь. — Великий святой с энтузиазмом отметил, что русскому народу свойственна христианская чистота и ревность в вере. После принятия Православия Русь с радостью восприняла епископов и пастырей, чтобы принять христианскую веру с познанием и с тщательностью. Благодарим Бога за шествие Русской Церкви. Молимся о том, чтобы Господь сохранял, направлял Вашу Церковь».

Делегация Константинопольского Патриархата поблагодарила Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за щедрое гостеприимство, оказанное представителям Поместных Православных Церквей, прибывших в Москву на интронизацию: «Мы полны радостных чувств от увиденного; мы получили духовное благословение. Мы желаем, чтобы мысленный корабль Русской Церкви, ведомый твердой рукой и верой Вашего Святейшества, пристал к тихой пристани».

Со словами: «Да упасеши в вере стадо Христово», — от имени Святейшего Патриарха Варфоломея иерархи Константинопольской Православной Церкви преподнесли в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарший жезл. «От всей души желаем Вашему Святейшеству здоровья, благоденствия, славного и плодотворного Патриаршества», — добавил Владыка Ириней.

«Позвольте мне сердечно поблагодарить Вас за ваше участие в моей интронизации», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя гостей из Константинопольской Православной Церкви.

Его Святейшество передал искреннее братское послание Святейшему Патриарху Варфоломею: «Благодарю Его Святейшество, что он направил высокую делегацию для участия в моей интронизации, за замечательный подарок и за его любовь, которую я испытывал на протяжении многих лет».

Святейший Патриарх Кирилл поведал, что познакомился со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в 1977 году. «Общение с Его Святейшеством занимает важную часть моей жизни, — добавил Его Святейшество, отметив, что дружеские отношения между Предстоятелями Константинопольской и Русской Церквей продолжались и когда они были митрополитами, и потом, когда Святейший Варфоломей возглавил Константинопольский Патриархат.

«С любовью вспоминаю его визит в мою Смоленскую епархию и поражаюсь тому, как он помнит даже небольшие детали той поездки: имена священников, мирян, которые нас угощали. Все это свидетельствует об одном: то паломничество было для него значительным событием», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество также поделился воспоминаниями о том, как в завершение своего пребывания в Смоленске Предстоятель Константинопольского Патриархата подарил ему свое облачение: «И все эти годы в день чествования иконы Божией Матери «Одигитрии» Смоленской — самый большой праздник в Смоленске, когда тысячи паломников приезжают в Смоленск со всей России, — я всегда служил в его саккосе».

«Я очень надеюсь, что наш братский диалог, который был особенно важным в недавнее время, в течение второй половины прошлого года, продолжится, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Я храню добрые чувства от посещения Константинополя в октябре, когда мой покойный предшественник Святейший Патриарх Алексий благословил мне за несколько дней до исторической встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей посетить Стамбул, и у меня состоялась очень важная беседа со Святейшим Патриархом Варфоломеем».

«Я думаю, что эта беседа открыла новые возможности для всеправославного сотрудничества», — отметил Его Святейшество, выразив надежду, что Константинопольская и Русская Церкви «будут поддерживать канонический порядок, не давая никаким искушениям и соблазнам мира сего проникать внутрь церковной ограды и провоцировать разделения и расколы». Тогда общими усилиями будет укрепляться единство Святой Апостольской Православной Церкви, убежден Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым