Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на межрелигиозной конференции, посвященной защите семейных ценностей

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на межрелигиозной конференции, посвященной защите семейных ценностей
Версия для печати
10 сентября 2019 г. 20:13

10 сентября 2019 года в Центре Императорского православного палестинского общества в Москве состоялась конференция на тему «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге». Организаторами форума выступили Межрелигиозный совет России (МСР) и ИППО.

С инициативой проведения конференции выступил в декабре 2018 года председатель Императорского православного палестинского общества, председатель Попечительского комитета МСР С.В. Степашин на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России, прошедшем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открывая мероприятие, С.В. Степашин напомнил об угрозах, которым подвергаются в современном обществе традиционные семейные ценности. «Сегодня очевидно, что этим основам наносится серьезный моральный удар, — подчеркнул он. — Мы сталкиваемся сегодня с совершенно новыми, ранее неизвестными угрозами, когда под сомнение ставятся основы семьи, любви. В данной связи нам интересно сегодня услышать о том, как традиционные религии нашей страны воспринимают и понимают эту проблему».

С.В. Степашин также огласил приветствие президента Фонда социально-культурных инициатив, руководителя целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведевой. «Защита традиционных семейных ценностей, которые являются общими для всех религий», в обращении называется одной из актуальных проблем современности. «Это не только вопрос морального здоровья каждой отдельной российской семьи, это вопрос сохранения семьи в масштабах всей страны», — считает С.В. Медведева.

В продолжение заседания прозвучало выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, члена Президиума МСР митрополита Волоколамского Илариона, осветившего тему «Деятельность Межрелигиозного совета России по сохранению и поддержке института семьи, защите жизни нерожденных детей».

Отметив, что семья является одним из самых крепких и консервативных общественных институтов, архипастырь обратил внимание слушателей на то, что в современном западном обществе подвергается ревизии само содержание понятия семьи и брака, причем происходит это под предлогом продвижения ценностей свободы и прав человека. «Однако ценности эти, имеющие религиозные корни, в данном случае искажены, — подчеркнул владыка Иларион. — Свобода отождествляется со вседозволенностью, а права осмысливаются вне представлений о подлинном достоинстве человека и цели его бытия, которая связана с нравственным самосовершенствованием и уподоблением своему Творцу».

Председатель ОВЦС констатировал: «Наша конференция проходит под эгидой Межрелигиозного совета России. Выстраивая межрелигиозное взаимодействие, мы стремимся делать акцент на сотрудничестве в сферах, которые представляют для нас общий интерес. Одной из областей, в которой мы обнаруживаем согласие, является защита семьи и детей. Эта тема многократно фигурировала в заявлениях Межрелигиозного совета России, в которых нашла выражение консолидированная позиция традиционных религий нашей страны — православия, ислама, иудаизма и буддизма — по актуальным проблемам современного общества».

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Иларион вручил С.В. Степашину юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». «Сергей Вадимович вносит значительный вклад в работу Межрелигиозного совета России, являясь председателем его Попечительского комитета. И работа Императорского православного палестинского общества была бы немыслима без его личных усилий, личной вовлеченности и личного вдохновения», — подчеркнул архипастырь, вручая награду.

Затем перед участниками конференции выступила А.Ю. Кузнецова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Она рассказала о целом спектре мер по поддержке семьи, которые предпринимает государство в последние двадцать лет. «Государство говорит о семейных ценностях именно на этом языке — языке льгот, услуг и так далее», — констатировала А.Ю. Кузнецова. Она выразила уверенность в необходимости диалога по теме семейных ценностей с участием традиционных религий. «Я очень хочу, чтобы все конфессии объединились в этом диалоге, здесь задача объединения общества принципиально важна», — заявила детский омбудсмен.

В конференции приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям, сотрудник Секретариата МСР С.В. Мельник, президент Международной исламской миссии, полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Ш.А. Пшихачев, председатель Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир Крганов, вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган, руководитель отдела образования Федерации еврейских общин России раввин Йонатан Фельдман, представитель Буддийской традиционной сангхи России в Дид Хамбо-лама Даши-Нима, руководитель Рабочей группы Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детства А.А. Шарапова депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по международным делам И.А. Юмашева, сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын.

Модераторами заседания выступили заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова и секретарь Попечительского комитета МСР О.В. Блюдов.

К участию в работе конференции были приглашены руководители, члены общественных и молодежных организаций и движений, студенты, преподаватели религиозных духовно-образовательных и светских гуманитарных высших учебных заведений, представители академического сообщества и эксперты.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в конференции Министерства юстиции РФ, посвященной традиционным семейным ценностям

К вопросу о благословении «однополых союзов» в Церкви Англии [Статья]

Представители Церкви приняли участие в VI Международном гиппократовском медицинском форуме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Республики Мордовия А.А. Здуновым и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием

Подписано соглашение между Сретенской духовной академией и Императорским православным палестинским обществом

В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве состоялась презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований»

В Москве пройдет презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошли мероприятия, приуроченные к годовщине гибели великого князя Сергея Александровича Романова

На Сербском подворье в Москве совершена панихида по жертвам агрессии НАТО против Югославии

Митрополит Волоколамский Антоний посетил прием по случаю государственного визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина

Священный Синод призвал международное сообщество возвысить голос в защиту верующих Украинской Православной Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил московское подворье Антиохийской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!» [Статья]

В ОВЦС прошло совместное заседание Комиссии по международному сотрудничеству и Межрелигиозной рабочей группы по защите верующих

Завершилось пребывание в Москве делегации Ирана, участвовавшей в Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»

В российской прессе отмечают рост гонений на христиан в ряде африканских стран

Заявление Межрелигиозного совета России о недопустимости государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих религиозные символы [Документы]

В Италии завершился межрелигиозный форум G20

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы встретился с католическим архиепископом Мартиники

Всемирный совет церквей выразил обеспокоенность ситуацией с Киево-Печерской лаврой

Община Бозе выступила с заявлением в связи с готовящимся изгнанием монахов из Киево-Печерской лавры

Государственные и религиозные деятели присутствовали на презентации венгерского перевода книги митрополита Будапештского Илариона «Иисус Христос. Биография»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Ватикана в России

Митрополит Клинский Леонид встретился с Католикосом всех армян Гарегином II

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Папу Франциска с 10-летием избрания на престол римских епископов

Состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве состоялась презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований»

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире