Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на открытии Межрелигиозного форума в Мадриде

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на открытии Межрелигиозного форума в Мадриде
Версия для печати
16 сентября 2019 г. 11:51

15 сентября 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил в мадридском Дворце конгрессов на торжественном открытии форума «Мир без границ. Религии и культуры в диалоге», организованного католической Общиной святого Эгидия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель ОВЦС возглавляет на данном форуме делегацию Русской Православной Церкви, в которую также входят: митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

На открытии форума было оглашено приветствие Папы Римского Франциска. Обращаясь к присутствовавшим, основатель Общины святого Эгидия профессор А. Риккарди отдельно поблагодарил за участие в форуме митрополита Волоколамского Илариона и возглавляемую им делегацию Русской Православной Церкви.

В своем выступлении председатель ОВЦС подчеркнул: «Великий подвижник Русской Православной Церкви преподобный Серафим Саровский наставлял своих духовных чад словами: "Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся". Духовная глубина этих слов такова, что в каждую новую эпоху их истина звучит с новой силой. Кажется, будто они сказаны для нашего времени, отмеченного многочисленными конфликтами, войнами, терактами, социальной несправедливостью и глобальным экологическим кризисом. В наставлении преподобного Серафима, продолжающего традицию христианского подвижничества, содержится глубокая истина: преображение окружающего мира начинается с преображения внутреннего мира человека».

Владыка отметил, что истории «известны многочисленные примеры попыток радикального переустройства общества, которые, как правило, несли насилие, ненависть и гражданское противостояние. Они были неудачны именно потому, что, стараясь изменить общество, человек не стремился изменить себя и был движим духом вражды, а не мира. К сожалению, в наши дни мы становимся свидетелями эскалации насилия, прикрывающегося религиозными лозунгами».

Митрополит Иларион подчеркнул, что «один из ярких примеров служения делу мира в наше время являет Община святого Эгидия, которая каждый год организует международную встречу высоких представителей различных христианских Церквей и других религий, мира политики и культуры с целью навести мосты между представителями разных убеждений и культур во имя прекращения вражды и установления прочного и благотворного мира». Говоря о том, как верующие разных религий объединяют усилия для достижения мира и уврачевания ран, нанесенных войной, архипастырь упомянул действующую уже несколько лет в России Межрелигиозную рабочую группу по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, «в которой бок о бок работают не только христиане различных исповеданий, но и мусульмане. Благодаря трудам этой группы обездоленные войной сирийские жители разного вероисповедания получают необходимую помощь. Такое сотрудничество становится школой мира для всех его участников, потому что учит преодолевать свой эгоизм и открывать сердце навстречу другому».

В завершение своего выступления митрополит Иларион процитировал слова из Совместного заявления Папы Франциска и Патриарха Кирилла: «Призываем всех христиан и всех верующих в Бога к сугубой молитве Творцу и Промыслителю мира, дабы Он сохранил Свое творение от разрушения и не допустил новой мировой войны. Для того, чтобы мир был прочным и надежным, необходимы особые усилия, направленные на возвращение к общим, объединяющим нас ценностям, основанным на Евангелии Господа нашего Иисуса Христа (п. 11)».

Доклад председателя ОВЦС неоднократно прерывался аплодисментами.

На открытии форума также выступили архиепископ Мадрида кардинал Карлос Осорро Сиерра, основатель Общины святого Эгидия профессор А. Риккарди, глава Комиссии ООН по делам беженцев Ф. Гранди, специальный наблюдатель в Генеральном секретариате ООН Дж. Сакс (США), Президент Центрально-Африканской Республики Ф.А. Туадера, главный раввин Тель-Авива Израиль Мер Лау, секретарь Исламского университета «Аль-Азхар» (Египет) М. Аль-Махрасави.

В зале присутствовали многочисленные гости и участники — представители государственного руководства и общественности Испании, иерархи и клирики Поместных Православных Церквей, Римско-Католической и Древних Восточных Церквей, представители ислама, буддизма, иудаизма и других религий из многих стран мира.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру