Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Кипрской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Кипрской Православной Церкви
Версия для печати
3 февраля 2009 г. 17:50

3 февраля 2009 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Китийским Хризостомом, митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией и архимандритом Серафимом (Гавриковым), которые представляли Кипрскую Православную Церковь на торжествах интронизации избранного Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Во встрече, которая прошла в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке, также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Поздравляя Святейшего Патриарха Кирилла с интронизацией, глава делегации митрополит Киттийский Хризостом сказал: «Весть о Вашем избрании обрадовала всю Кипрскую Церковь и народ Кипра, ибо Вас знают как достойного иерарха. Мы рады, что на Московский Патриарший Престол взошел искренний друг Кипрской Церкви».

От имени Блаженнейшего Архиепископа Новой Иустинианы и всего Кипра Хризостома члены делегации подарили Святейшему Владыке Кириллу панагии и наперсный крест с просьбой поминать народ Кипра в своих молитвах. Предстоятелю Русской Православной Церкви также были переданы поздравительное послание и памятный дар митрополита Киккского Никифора.

«Прошу передать мою благодарность Блаженнейшему Архиепископу Хризостому за то, что он прислал высокую делегацию и вместе с делегацией — сердечное братское поздравление и памятный подарок, — сказал в ответном слове Его Святейшество. — Вы справедливо отметили, что шестнадцатый Патриарх Московский является другом кипрского народа. Я часто посещал Кипр, знаю всех его иерархов и многих священнослужителей, всегда близко к сердцу воспринимал страдания кипрского народа, высоко ценю особую роль Церкви на Кипре и ее Предстоятеля, а также замечательные достижения Кипрской Церкви в области внутренней миссии, просвещения своего народа, ее богатую литургическую жизнь. Я храню в сердце теплые воспоминания о посещении вашей страны».

Святейший Патриарх Кирилл выразил солидарность с позицией Кипрской Церкви в отношении необходимости скорейшего и справедливого решения кипрской проблемы.

«Надеемся, что, Богу содействующу, справедливое решение этой проблемы поможет людям, принадлежащим к разным национальностям, жить на острове в одном государстве как единая семья. Я хорошо помню то время, когда можно было ездить по всему острову, когда люди общались друг с другом, не проливалась ничья кровь, когда был мир на этом прекрасном острове. Помню также время, когда прекратилась эта мирная жизнь; я посетил Кипр вскоре после событий 1974 года и видел уже совсем другую картину», — рассказал Его Святейшество, вновь отметив, что высоко ценит позицию Кипрской Православной Церкви по вопросу кипрского урегулирования, которую представляет Блаженнейший Архиепископ Хризостом вместе со своим епископатом и верующим народом.

В беседе Предстоятель Русской Православной Церкви также коснулся темы пастырской работы, которая осуществляется в Кипрской Церкви в отношении русскоязычных верующих. «Многие наши люди, которые уехали за рубеж на временное или постоянное жительство по разным причинам и на разный срок, начинают открывать для себя православную веру, потому что, живя в отрыве от Родины, больше нуждаются в духовной поддержке. И Кипр — то счастливое место, где русскоязычные люди могут опираться на духовную помощь и поддержку местной Церкви», — отметил Святейший Владыка.

«Я от всего сердца желаю Кипрской Православной Церкви процветания», — сказал далее Святейший Патриарх. — Прошу передать мое братское приветствие Блаженнейшему Архиепископу Хризостому, епископату и всему народу Кипра в надежде на то, что наши двусторонние отношения продолжат развиваться к славе Православия, к славе имени Божия».

В дар Предстоятелю Кипрской Церкви Его Святейшество передал икону Пресвятой Богородицы «Знамение», которая была специально написана к прошедшему 27-29 января Поместному Собору Русской Православной Церкви.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сказал: «Как выпускник Московских Духовных школ я считаю, что передо мной сейчас стоит мой духовный отец, и хочу, чтобы и Вы меня считали своим духовным сыном».

Он также рассказал, что в одном из приходов в пригороде Никосии на Рождество и на Богоявление по старому стилю впервые были совершены службы на церковнославянском языке. В целях пастырского окормления архимандрит Серафим (Гавриков) назначен духовником русскоязычного населения. Митрополит Исаия заверил Святейшего Патриарха, что в пределах своей епархии всегда старается оказывать помощь русскоязычным верующим.

«Не только духовные чада Вашего Святейшества любят Русскую Церковь и русский народ», — сказал митрополит Китийский Хризостом, особо отметив братские отношения между двумя Церквами. Он также поделился воспоминаниями о том, как 20 лет назад посещал Санкт-Петербург (в то время Ленинград). «Я встречался с Вами, тогда викарным епископом этой епархии, и помню любовь, с которой вы принимали нашей делегацию», — сказал он, обращаясь к Святейшему Патриарху.

Митрополит Китийский Хризостом сообщил Предстоятелю Русской Православной Церкви, что благодаря финансовой поддержке одного благочестивого русского человека в Тримифунтской епархии построен храм в честь иконы Божией Матери «Семистрельная». Он выразил надежду, что Святейший Патриарх Кирилл прибудет на освящение этого храма.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод констатировал невозможность евхаристического общения с Архиепископом Кипрским Георгием

Отошел ко Господу Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II

Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал

Председатель ОВЦС посетил строящийся русский храм на Кипре

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии