Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год
Версия для печати
30 сентября 2019 г. 18:43

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год. К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Сентябрьский номер нашего журнала открывается репортажами о визитах Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую митрополию, в Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь и Плесецкую епархию. В Сарове Его Святейшество освятил восстановленный Успенский собор Саровской пустыни. Истории возрождения этого храма посвящена одна из наших публикаций.

Год назад была восстановлена монашеская жизнь в Богородице-Рождественском Ферапонтовом монастыре. Параллельно на его территории продолжает работать музей, ежегодно принимающий тысячи туристов со всего света. И это неудивительно, ведь их привлекает единственный дошедший до нас полный комплекс фресок великого Дионисия. О сегодняшнем дне обители рассказывает ее настоятель — игумен Иоасаф (Вишняков).

Тему воссоздания древних святынь продолжает рассказ о создателе одного из шедевров Санкт-Петербурга — храма Воскресения Христова (Спас на Крови) — российском зодчем Альфреде Парланде. Со дня его смерти в этом году исполнилось 100 лет.

Заслуживает внимания наших читателей статья, посвященная опыту подготовки материалов для прославления пострадавших за веру в годы безбожной власти. Речь идет о священнике Николае Заварине, включенном в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской в апреле этого года. По мнению председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия, работу по формированию необходимого (с учетом нынешних требований) корпуса документов для канонизации отца Николая можно считать образцовой.

В нашей традиционной рубрике "Экспертиза" мы подготовили материал на такую немаловажную тему как ландшафтный дизайн прихрамовой территории. Ее благоустроенность призвана располагать к молитвенному настрою. Сегодня в Церкви нет единых подходов к ландшафтному озеленению, но мы предлагаем ознакомиться с уже имеющимся опытом церковных зодчих».

Содержание номера

Официальная хроника

Церковная жизнь

Церковь и общество

  • Наталия Толмачева. Наследие Альфреда Парланда. Как создавался храм Спас на Крови
  • Николай Георгиев. Студенты раскрывают шедевры. Реставрация двух икон дипломниками Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета привела к научным открытиям

Уроки столетия

Экспертиза

  • Дмитрий Анохин. Райский сад на земле. Принципы ландшафтной организации и способы озеленения прихрамовых территорий

Вечная память

  • Протоиерей Марк Боронтов
  • Протоиерей Феодор Смакоуз

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами