Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Элладской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Элладской Православной Церкви
Версия для печати
3 февраля 2009 г. 17:50

3 февраля 2009 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с митрополитом Закинфским Хризостомом, митрополитом Мандинийским и Кинурийским Александром, архимандритом Прокопием (Петридисом), которые прибыли в Москву для участия в интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

«Хотел бы выразить благодарность Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму за то, что он благословил делегацию Элладской Православной Церкви приехать в Россию на интронизацию нового Патриарха Московского и всея Руси», — сказал Его Святейшество, приветствуя гостей.

«Для меня было очень важно ваше участие в интронизации вместе с представителями других Православных Церквей. Это укрепляло меня в особенный момент моей жизни, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Именно в такие минуты осознаешь смысл замечательных слов Псалмопевца: «Се, что добро или что красно, но еже жити братии вкупе» (Пс. 132. 1)».

Предстоятель Русской Церкви отметил, что когда Православные Церкви живут в любви и мире, их силы умножаются, а трудности разделяются. «Мы осуществляем свое служение в различных Автокефальных Церквах, но составляем единую Церковь», — подчеркнул Его Святейшество.

«Те добрые отношения, которые прошли испытание временем и сложились между нашими Церквами, должны и в будущем укрепляться», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество отметил: «Между нашими странами и народами сложились хорошие отношения, развивается успешный политический, экономический диалог. Полагаю, в основе этого — наша общая традиция, общая православная вера».

«Дай нам Бог сохранять Православие в жизни наших народов, нести свет Христовой истины нашей молодежи, ограждать ее от искушений и соблазнов нынешнего века и укреплять в ней подлинную живую веру», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В ответном слове митрополит Хризостом выразил радостные чувства в связи с интронизацией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «На Первосвятительский Престол Русской Православной Церкви взошел человек, которого мы очень хорошо знаем. Вот почему мы уверены в будущем и знаем, что наши отношения с Русской Церковью, с русским народом будут становиться все лучше и лучше».

«Россия всегда поддерживала нас, греков», — сказал архипастырь, вспоминая историю взаимоотношений двух государств, в частности, в период борьбы греческого народа против османского ига.

«Мы будем всегда рады получить добрые вести о жизни вашей Церкви, уверены, что Ваша мудрость будет способствовать единству всех Православных Церквей и народов», — отметил митрополит Хризостом и пригласил Святейшего Патриарха Кирилла от лица Предстоятеля Элладской Церкви посетить греческую землю.

Принимая приглашение, Его Святейшество сказал, что в скором будущем начнутся его визиты к Предстоятелям Православных Церквей: «Со временем надеюсь посетить и Грецию, чтобы помолиться с благочестивым греческим народом».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым