Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

В Общецерковной аспирантуре прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством
Версия для печати
5 октября 2019 г. 14:25

С 30 сентября по 4 октября 2019 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона и председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Общецерковной аспирантуре прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Образовательный проект реализован совместными усилиями Общецерковной аспирантуры и Синодального комитета. В этом году в семинаре приняли участие 39 священнослужителей, казаков и мирян из разных регионов России. Главной задачей семинара было повышение уровня компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, образовательными организациями с казачьим компонентом, средствами массовой информации.

Митрополит Кирилл отметил важность участия в образовательных мероприятиях: «Курсы 2019 года — это большой вклад не только в духовное окормление казачества, но и вклад в образование нашего духовенства, которое приезжает из разных регионов страны. Это возможность не только получить какие-то знания по решению вопросов взаимодействия казачества с различными структурами, но и расширить кругозор».

В рамках программы участники прослушали курс лекционных занятий и приняли участие в культурных мероприятиях. Слушатели имели возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества, историей казачества. Священнослужители смогли обсудить основные сложности духовного окормления и развития образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работы в казачьей среде и другие важные вопросы деятельности. Особое внимание уделялось темам практического плана — применению современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.

Среди преподавателей — сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, войсковые священники, атаманы и общественные деятели. С лекциями также выступили секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и другие сотрудники Комитета по направлениям своей деятельности в соответствии с задачами, которые стоят перед казачьим духовенством и заместителями атаманов всех уровней по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

4 октября состоялось торжественное закрытие программы. Митрополит Иларион вручил всем участникам семинара удостоверения о повышении квалификации. Обращаясь к слушателям, ректор ОЦАД отметил необходимость участия в подобных семинарах: «Мир вокруг нас постоянно меняется, поэтому крайне важно постоянно заниматься самообразованием и повышением квалификации. Призываю вас быть не только учителями, но и учениками, самим непрестанно совершенствоваться в познании божественной правды, пропитываться евангельскими истинами, доносить образ и слово Христа до всех, с кем вы работаете, в том числе, представителей казачества. Надеюсь, тот спецкурс, который вы прошли здесь, поможет вам в вашей дальнейшей работе».

Обучение по программе «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» в этом году прошло в пятый раз. Мероприятие проводится ОЦАД и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в рамках подписанного в 2015 году соглашения о сотрудничестве.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»