Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация российских средств массовой информации посетила Эфиопию

Делегация российских средств массовой информации посетила Эфиопию
Версия для печати
9 октября 2019 г. 16:55

27 сентября — 4 октября 2019 года в рамках развития отношений между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью состоялась поездка делегации церковных и светских СМИ из России в Эфиопию. Целью поездки стало посещение мест, связанных с историей христианства в этой стране, и ознакомление с современной жизнью христиан в Эфиопии для создания соответствующих медиаматериалов. Эфиопская Церковь, объединяющая около 60 миллионов верующих, является одной из крупнейших в мире. Это традиционная христианская Церковь на Африканском континенте, берущая свое начало с апостольских времен и сохраняющая самобытную традицию.

В состав делегации вошли: секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.Ю. Смирнов, сотрудники телеканала «Спас» И.В. Веденисова и В.А. Кудинов, старший обозреватель журнала «Фома» Ю.Ю. Маковейчук, оператор студии «Неофит» К.А. Голенчик, корреспондент МИА «Россия сегодня» А.Л. Скрипунов, корреспондент телеканала «Царьград» Д.Н. Богатиков.

Проект реализуется в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

В ходе поездки делегация приняла участие в посвященной празднику Воздвижения Креста Господня церемонии «Мескель», которая в Эфиопии носит характер общенационального торжества. Состоялись встречи с главой Эфиопской Церкви Патриархом-Католикосом Абуной Матфием, руководителем Отдела внешних церковных связей Эфиопской Церкви епископом Южного Гондэра Абуной Арегави, генеральным секретарем Священного Синода епископом Авассы Ауной Йоханнесом, другими иерархами.

Журналисты из России посетили древний Аксум — первую столицу Эфиопии, где в IV веке проповедовал святой Фрументий, а местный царь Эзана одним из первых в мире придал христианству статус государственной религии. Затем делегация побывала в Лалибеле, где ознакомилась с высеченным в скалах уникальным комплексом храмов XII-XIII веков и посетила традиционную духовную школу Эфиопской Церкви. Члены делегации также посетили Гондер — столицу Эфиопии периода правления в стране христианских государей XVII-XIX веков, где в честь гостей из России был дан торжественный прием. Духовенство и верующие Гондэра высказали слова признательности Русской Православной Церкви и лично Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку христианства в Эфиопии.

В завершение поездки делегация посетила храмы и монастыри Аддис-Абебы и встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Федеральной Демократической Республике Эфиопия Е.Е. Терехиным, который отметил значение активизации контактов между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью для развития межгосударственных отношений, которые исторически основывались на духовной близости эфиопского и русского народов.

По итогам поездки будут подготовлены видео- и фотоматериалы, посвященные истории христианства в Эфиопии, а также современной жизни эфиопских христиан.

Ожидается ответный визит в Россию делегации эфиопских СМИ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру