Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось отпевание профессора Московской духовной академии А.Т. Казаряна

Состоялось отпевание профессора Московской духовной академии А.Т. Казаряна
Версия для печати
19 октября 2019 г. 20:58

19 октября 2019 года в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим совершил отпевание А.Т. Казаряна. Известный исследователь русской и европейской философии, профессор МДА Александр Торгомович Казарян скончался 16 октября с.г. на 76-м году жизни.  

При совершении заупокойного богослужения епископу Питириму сослужили: архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), протоиерей Павел Великанов, игумен Дионисий (Шленов), иеромонах Феодор (Юлаев), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Таврион (Смыков), иеромонах Варлаам (Череп), иеромонах Дометиан (Курланов), иерей Алексий Толмач, иеромонах Дамиан (Воронов), диакон Димитрий Маслов, иеродиакон Дионисий (Глазистов), диакон Стефан Мартенюк, диакон Ярослав Геращенко.

В алтаре молились архимандрит Венедикт (Князев) и игумен Мелетий (Соколов).

Богослужебные песнопения исполнили первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и второй академический хор под управлением Д. Михалева.

Епископ Питирим, обращаясь к участникам церемонии прощания, в частности, сказал:

«Я вспоминаю покойного, каким он был 15 лет назад. Когда он только сюда пришел, наш курс был первым, у которого он преподавал. Мы помним Александра Торгомовича очень добрым, помним его очень открытым. Несмотря на то, что он был уже тогда в годах преклонных, у него было молодое состояние души. Он никогда не переставал удивляться. Эта черта — удивляться окружающему миру, как говорил Аристотель, — начало философии. Поэтому, наверное, он и выбрал себе такую профессию — быть философом. <...>

До тех пор, пока будет существовать Московская академия, мы надеемся, что существовать она будет до скончания века, будет поминаться и раб Божий Александр, чтобы Господь помиловал его и вчинил его в лике праведных, на что мы с вами надеемся. В эти дни, когда душа его будет идти к Богу, мы просим сугубо молиться и студентов, которые учились у него, и преподавателей».

Проститься с почившим пришли его родственники и друзья, духовенство, преподаватели, студенты, сотрудники МДА.

А.Т. Казарян был погребен на Пыхтинском кладбище г. Москвы.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»