Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня в Петербурге открывается XI всероссийская выставка «Православная Русь»

Версия для печати
2 ноября 2005 г. 13:02

В Санкт-Петербурге, в центральном выставочном зале «Манеж», сегодня начинает свою работу XI всероссийская выставка «Православная Русь». В ее торжественном открытии принимают участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, представители городской администрации.

Как рассказали в оргкомитете, на выставку соберутся более 300 участников — представители монастырей, епархий, храмов, издательств, художественных и производственных мастерских, паломнических служб из России, Беларуси и Украины. Посетители выставки увидят материалы, посвященные восстановлению и реставрации храмов и монастырей, разнообразные церковные изделия — иконы, церковную утварь, золотые и серебряные кресты, церковные сувениры, выполненные в традициях Православной Руси.

Дополнят экспозицию кассеты и лазерные диски с духовной музыкой, а также православная литература самых разных издательств России. Кроме того, на выставке можно будет приобрести монастырский мед, восковые свечи и лечебные травы. В дни работы «Православной Руси» в «Манеже» пройдут выступления Русской роговой капеллы, фольклорных ансамблей и других творческих коллективов.

В ходе работы выставки состоятся круглые столы, участники которых обсудят вопросы сотрудничества Церкви и общества. Также состоятся встречи и беседы со священниками, пройдут показы православных фильмов, презентации книг, лекции, встреча с педагогами иконописной школы для детей при Казанском соборе. Работа XI всероссийской выставки «Православная Русь» продлится до 6 ноября.

Первая всероссийская выставка "Православная Русь" прошла в Москве в январе 2003 года. В ней приняли участие около 130 представителей церковных организаций со всей территории России. Целью выставки «Православная Русь» является развитие взаимодействия между церковными и светскими организациями, объединение усилий в деле сохранения и возрождения православных святынь, традиций, памятников истории и культуры, а также духовное просвещение», — заключили в оргкомитете.

Патриархия.ru/РИА «Новости»

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»