Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

Состоялось заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества
Версия для печати
8 ноября 2019 г. 12:19

5 ноября 2019 года в представительстве Волжского казачьего общества «Станица Волжская Посольская» в Москве прошло очередное заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Возглавил заседание председатель профильной комиссии, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В мероприятии приняли участие: руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Ю.И. Березецкий, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, руководитель отдела Московской областной епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев, секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга в Москве М.Н. Белогубова, главный советник Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров А.Ю. Грошев, ректор Московского государственного университета технологии управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ) В.Н. Иванова, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина, руководитель Представительства ВВКО в Москве, атаман станицы Волжская Посольская Г.С. Лиманский, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан, советник атамана по взаимодействию с казачьими обществами и организациями ЦКВ г. Москвы В.А. Павлов, заместитель директора ДСПО МИД, ответственный секретарь комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России И.Н. Мозго, первый заместитель (товарищ) войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А. Беспалов, заместитель атамана Кубанского казачьего войска К.Я. Перенижко, начальник отдела по взаимодействию с российским казачеством Федерального агентства по делам национальностей Б.С. Корниенко, директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин, атаман Московского окружного казачьего общества ВКО ЦКВ А.Е. Шустров.

В своем докладе на открытии заседания митрополит Кирилл рассказал участникам о работе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в 2019 году — просветительской деятельности, окормлении подрастающего поколения казаков, объединении представителей российского и зарубежного казачества и повышении уровня квалификации священнослужителей, окормляющих казаков.

«Говоря о духовном просвещении, невозможно не сказать о подрастающем поколении казаков, о детях, и в этой связи следует обратить внимание на казачьи общеобразовательные организации. Именно через воспитание, осуществляемое в этих образовательных организациях, обучающийся становится воцерковленным человеком, казаком, защитником православной веры и Отечества. На сегодняшний день во всех филиалах ПКУ, казачьих корпусах активно работают духовники. Мы посещаем кадетские корпуса. Также первоочередная задача — осуществлять духовное окормление всех казачьих молодежных организаций», — отметил митрополит Кирилл.

О подготовке к VI Всемирному конгрессу казаков и празднованию 450-летнего юбилея служения Всевеликого войска Донского участникам заседания рассказал первый заместитель войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А. Беспалов.

В.Н. Иванова прочитала доклад о духовно-нравственном воспитании молодых казаков в образовательном пространстве МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) в 2019-2020 учебном году.

Членов профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью также ознакомили с работой по подготовке и проведению научных конференций и историко-документальных выставок, посвященных истории казачества — совместным проектом Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Российского государственного архива социально-политической истории.

Тема образовательной и международной деятельности Синодального комитета была затронута в докладе И.А. Котиной. Она рассказала о подготовке к проведению X Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая пройдет в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту