Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Тихоновском университете прошел вечер памяти протопресвитера Александра Киселева

В Свято-Тихоновском университете прошел вечер памяти протопресвитера Александра Киселева
Версия для печати
15 ноября 2019 г. 16:33

11 ноября 2019 года в Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся вечер памяти протопресвитера Александра Киселева (1909-2001). Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения выдающегося деятеля Русского Зарубежья. Проходя свой жизненный путь в Таллине, Берлине, Брюсселе, Мюнхене, Нью-Йорке и в Москве, отец Александр всегда был подлинным добрым пастырем и хранил в сердце сыновнюю любовь к России.

Вечер открыл ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Он приветствовал собравшихся и напомнил, что первый вечер памяти отца Александра был проведен в университете ровно десять лет назад.

Воспоминаниями об отце Александре и его матушке поделился председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В последние годы жизни о. Александра в московском Донском монастыре владыка привлек для ухода за матушкой Каллистой, а потом и за о. Александром сестер Свято-Дмитровского сестричества.

Протоиерей Владимир Воробьев рассказал о своих встречах и совместном служении с о. Александром. Отцу Александру довелось пережить очень много разных и тяжелых событий. Во время Второй мировой войны он в Германии совершал особое служение — посещал лагеря советских военнопленных, исповедовал их, крестил и причащал, заботился о них. Находясь в Америке, о. Александр противостоял враждебному отношению к Русской Церкви, и решился вернуться на родину в 83 года, не имея ясного представления о том, где и как они с матушкой будут жить. Это был подвиг, который нам трудно даже представить и который еще предстоит по-настоящему осознать и оценить.

Протоиерей Петр Холодный, внук протопресвитера Александра Киселева, поделился личными воспоминаниями о жизни своей семьи, своих бабушки и дедушки, сыгравших значительную роль в его жизни. Отец Александр 40 лет прожил в Америке и не говорил по-английски, так как он жил Россией. У него была вера в то, что Россия возродится. Он написал книгу «Память их в род и род» про царских мучеников, с которой он объездил всю эмиграцию. И когда решался вопрос об их канонизации, та работа, которую проделал отец Александр, послужила делу их прославления. В начале «перестройки» в Нью-Йорк приехал Святейший Патриарх Алексий II, и о. Александр пришел к нему на службу, молился в алтаре и взял у него благословение, за что был запрещен в священнослужении главой Зарубежного Синода митрополитом Виталием. Тогда он сделал трудный и мужественный шаг: в ответ на приглашение Святейшего Патриарха Алексия II он вернулся в Россию, проторив дорогу к объединению Русской Церкви Зарубежья с Русской Церковью в России. Акт о воссоединении был подписан через шесть лет после смерти отца Александра, и в этом участвовал его внук о. Петр Холодный.

Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин рассказал о своих встречах с отцом Александром в период его пребывания в Донском монастыре, о работе созданного им кружка и издании журнала «Русское возрождение».

Заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко передал приветствие председателя комитета протоиерея Максима Козлова, в котором говорилось о том, как при участии о. Александра в храм мученицы Татьяны при МГУ был привезен иконостас из закрывшегося в Нью-Йорке Серафимовского храма.

Протоиерей Игорь Шумилов рассказал, как он впервые узнал об отце Александре во время учебы в ПСТГУ, когда писал о нем дипломную работу (позже она была опубликована). Тогда же он создал сайт, посвященный протопресвитеру Александру (http://protopresviter.narod.ru).

Директор Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына В.А. Москвин рассказал о важном периоде в жизни отца Александра — участии в Русском студенческом христианском движении, которое объединило верующую молодежь в эмиграции и вело активную религиозно-просветительскую деятельность. Дом русского зарубежья выпустил книгу «Судьбы поколения 1920-1930-х годов в эмиграции», в которой затронуты такие этапы жизни отца Александра, как создание Дома «Милосердный самарянин» и Фонда прп. Серафима Саровского.

Ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН А.Г. Гачева помогала о. Александру в 1990-е годы с изданием журнала «Русское возрождение» в России. Она рассказала о деятельности отца Александра, о его взглядах на историю, культуру и миссию России и на то, как она связана с традицией русской христианской философии, с ведущими темами русской литературы.

Также прозвучало выступление вице-президента Российской академии художеств А.А. Золотова.

В завершение был показан фильм про отца Александра и прозвучала запись его проповеди.

На вечер была принесена святыня Русского Зарубежья — икона прп. Серафима Саровского, обретенная 27 августа 1945 г. в руинах здания, отданного под работу Дома «Милосердный самарянин», и ставшая благословением Фонда прп. Серафима Саровского.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия XV Ассамблеи Русского мира

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту