Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Королевства Дания в Российской Федерации

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Королевства Дания в Российской Федерации
Версия для печати
29 ноября 2019 г. 20:25

29 ноября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Дания в Российской Федерации Карстеном Сендергордом.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков).

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что отношения между народами России и Дании имеют многовековую историю. «Это очень важный фактор для мира и стабильности», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка также напомнил, что дружественные отношения между двумя странами скреплялись еще и семейными узами правящих династий. В 1866 году датская принцесса Дагмар, выйдя замуж за императора Александра III, стала императрицей Марией Федоровной и обрела в России свою вторую родину. После трагических революционных событий столетней давности Мария Федоровна была вынуждена покинуть пределы России и вновь вернуться в Данию.

«В 2006 году останки императрицы Марии Федоровны были возвращены в Россию, и я участвовал в этой трогательной церемонии. Все эти исторические факторы, несомненно, содействуют развитию симпатии, по крайней мере, в России, в отношении Дании и датского народа», — свидетельствовал Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, в настоящее время разносторонние отношения между двумя странами включают очень много положительных факторов. Патриарх отметил, что на территории Дании проживает достаточное количество выходцев из бывшего Советского Союза и, в том числе из современной России. В Дании есть несколько храмов Русской Православной Церкви, в частности, ныне действующий главный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене, освященный в 1883 году.

«У Русской Церкви есть много причин, по которым она с большой симпатией относится к Дании, к датскому народу и готова содействовать развитию отношений между нашими народами и между нашими странами. Добро пожаловать в Московский Патриархат, и хотел бы заверить Вас в нашей готовности поддерживать самые тесные и добрые отношения с возглавляемым Вами посольством», — в завершение сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Дании в России приветствовал Его Святейшество и поблагодарил за возможность встречи. В ходе беседы господин Карстен Сендергорд выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

По окончании беседы Святейший Патриарх Кирилл вручил гостю памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве