Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Минздрав выразил готовность работать с некоммерческим сектором в сфере профилактики абортов

Минздрав выразил готовность работать с некоммерческим сектором в сфере профилактики абортов
Версия для печати
6 декабря 2019 г. 16:41

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и заместитель министра Олег Салагай в ходе встречи с руководителем направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководителем «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Марией Студеникиной (Колесниковой) подтвердили готовность к совместной работе с некоммерческими организациями в сфере профилактики абортов. Встреча состоялась на одной из площадок Международного форума добровольцев в Сочи.

Стороны обсудили реализацию федеральной благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», которая работает при участии Синодального отдела по благотворительности.

По словам Марии Студеникиной (Колесниковой), программа «Спаси жизнь» действует в 98 городах России и Белоруссии. В ее реализации принимают участие 54 НКО и 164 специалиста, которые работают в 128 лечебно-профилактических учреждениях и 14 центрах защиты материнства. Благодаря общим усилиям с 2015 года были спасены жизни 11 132 младенцев.

При участии Церкви также действуют 72 приюта для женщин в кризисной ситуации и более 190 центров гуманитарной помощи. За последние два года помощь в них получили свыше миллиона человек.

В рамках форума Мария Студеникина (Колесникова) выступила на секции «Уважение», где рассказала о реализации проектов по профилактике абортов.

«Истории реализации наших проектов по помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, нашли живой отклик среди участников секции. На наш призыв присоединиться к делу спасения жизней нерожденных детей и помощи их мамам отозвались представители Республики Тыва, Еврейской автономной области, Новосибирской, Липецкой, Амурской областей и Хабаровского края», — отметила Мария Студеникина (Колесникова).

Международный форум добровольцев проходил в Сочи с 2 по 5 декабря 2019 года. Мероприятие было приурочено к Международному дню волонтера, который ежегодно отмечается 5 декабря. По информации организаторов форума, в его работе приняли участие более 7,5 тысяч делегатов из России и 120 зарубежных стран.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действуют более 500 добровольческих групп и объединений, более 8 тысяч православных волонтеров помогают различным группам нуждающихся.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»