Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Минздрав выразил готовность работать с некоммерческим сектором в сфере профилактики абортов

Минздрав выразил готовность работать с некоммерческим сектором в сфере профилактики абортов
Версия для печати
6 декабря 2019 г. 16:41

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и заместитель министра Олег Салагай в ходе встречи с руководителем направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководителем «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Марией Студеникиной (Колесниковой) подтвердили готовность к совместной работе с некоммерческими организациями в сфере профилактики абортов. Встреча состоялась на одной из площадок Международного форума добровольцев в Сочи.

Стороны обсудили реализацию федеральной благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», которая работает при участии Синодального отдела по благотворительности.

По словам Марии Студеникиной (Колесниковой), программа «Спаси жизнь» действует в 98 городах России и Белоруссии. В ее реализации принимают участие 54 НКО и 164 специалиста, которые работают в 128 лечебно-профилактических учреждениях и 14 центрах защиты материнства. Благодаря общим усилиям с 2015 года были спасены жизни 11 132 младенцев.

При участии Церкви также действуют 72 приюта для женщин в кризисной ситуации и более 190 центров гуманитарной помощи. За последние два года помощь в них получили свыше миллиона человек.

В рамках форума Мария Студеникина (Колесникова) выступила на секции «Уважение», где рассказала о реализации проектов по профилактике абортов.

«Истории реализации наших проектов по помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, нашли живой отклик среди участников секции. На наш призыв присоединиться к делу спасения жизней нерожденных детей и помощи их мамам отозвались представители Республики Тыва, Еврейской автономной области, Новосибирской, Липецкой, Амурской областей и Хабаровского края», — отметила Мария Студеникина (Колесникова).

Международный форум добровольцев проходил в Сочи с 2 по 5 декабря 2019 года. Мероприятие было приурочено к Международному дню волонтера, который ежегодно отмечается 5 декабря. По информации организаторов форума, в его работе приняли участие более 7,5 тысяч делегатов из России и 120 зарубежных стран.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действуют более 500 добровольческих групп и объединений, более 8 тысяч православных волонтеров помогают различным группам нуждающихся.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии