Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность главам государств, правительств, государственным деятелям, лидерам религиозных и международных организаций за поздравления в связи с избранием на Патриарший престол

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность главам государств, правительств, государственным деятелям, лидерам религиозных и международных организаций за поздравления в связи с избранием на Патриарший престол
Версия для печати
11 февраля 2009 г. 18:33

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность главам государств, правительств, государственным деятелям, лидерам религиозных и международных организаций за поздравления в связи с избранием на Московский Патриарший престол. Предстоятель Русской Православной Церкви направил в их адрес благодарственные письма, тексты которых приводятся ниже.

Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций
Пан Ги Муну

Ваше Превосходительство!

Сердечно благодарю Вас за поздравление и теплые слова в связи с моим избранием на Московский Патриарший престол.

Русская Православная Церковь придает большое значение развитию отношений с Организацией Объединенных Наций и ее специальными учреждениями, деятельность которых охватывает весь спектр международных отношений.

Выражаю Вам признательность за высокую оценку усилий Русской Церкви по созданию действенных механизмов межрелигиозного сотрудничества и диалога. Являясь убежденной сторонницей мира и согласия между народами, она будет и впредь принимать активное участие в различных профильных проектах ООН, внося посильный вклад в дело мира и сотрудничества между народами.

С теплотой вспоминая о нашей встрече в Москве, взаимно желаю Вам, Вашим близким и коллегам доброго здравия и успехов в трудах.

С глубоким уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

 

Президенту
Республики Беларусь
А.Г.Лукашенко

Ваше Превосходительство!

От всей души благодарю Вас за поздравления по случаю моего избрания Патриархом Московским и всея Руси. Также высоко ценю Ваши теплые слова поддержки.

Благодаря Богу, ныне Русская Православная Церковь мирно и беспрепятственно совершает свое служение среди различных народов. В Беларуси, как и в других странах исторической Руси, Православие переживает бурное возрождение: восстанавливаются разрушенные и строятся новые храмы, возвращаются традиции монастырской жизни, православных братств и сестричеств, растет число духовных пастырей и прихожан. Но главное – души и сердца людей вновь нелицемерно открыты для приятия благодати Божией, способной изменить их жизнь к лучшему. В развитии церковной жизни есть и значительная заслуга государственной власти Республики Беларусь, которая признает огромную роль веры в современном обществе и активно содействует развитию многообразных форм церковного служения.

Уверен: возрождение идеалов Святой Руси будет и далее оказывать благотворное влияние на национальную жизнь Беларуси, а также помогать углублению и расширению сотрудничества между народами, связанными многовековыми узами православной веры, общей историей и культурой. Божие благословение да пребывает с белорусским народом, а его духовное единство с братскими народами России, Украины и Молдовы все более крепнет.

Желаю Вам духовного и телесного здравия на многая лета, мира в душе и содействия Божия в Ваших трудах.

С глубоким уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

 

Президенту Сирийской Арабской Республики
доктору Башару Аль-Асаду

Ваше Превосходительство!

От всего сердца благодарю Вас за поздравления и теплые слова благопожеланий в связи с избранием меня Поместным Собором Русской Православной Церкви на Московский Патриарший Престол.

В Русской Православной Церкви всегда ценили те добрые отношения, которые сложились между народами России и Сирии. Мне весьма отрадно сознавать, что традиционные религии Сирии, движимые заботой о духовно-нравственном состоянии общества, во взаимодействии со светским руководством, имеют возможность вносить свой посильный вклад в утверждение исконных традиций народа, достижение мира и общественного согласия, в укрепление международного сотрудничества.

Священноначалие нашей Церкви неизменно открыто к плодотворному сотрудничеству в различных областях с государственным руководством Сирии на общее благо наших народов.

Желаю Вашему Превосходительству доброго здравия и крепости сил. Да пребывает с народом Сирии прочный мир и неизменное процветание.

С уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Президенту Итальянской Республики
Джорджо Наполитано

Уважаемый господин Наполитано!

Благодарю Вас и весь итальянский народ за поздравления в связи с избранием меня Патриархом Московским и всея Руси. Также храню теплые воспоминая о нашей встрече, которая прошла в ходе Вашего первого визита в Россию.

Надеюсь, что симпатия, которую испытывают друг ко другу наши народы, будет способствовать утверждению на Европейском континенте традиционных христианских ценностей, имеющих единые корни, достижению мира и общественного согласия, укреплению международного сотрудничества.

Выражаю Вам особую благодарность за то внимание, которое итальянское правительство уделяет нуждам православных верующих различных национальностей, принадлежащих к Московскому Патриархату и проживающих в Италии. Весьма большую радость всем чадам Русской Православной Церкви доставляет решение итальянских властей передать Подворье в Бари. Это станет живым свидетельством добрых отношений между русским и итальянским народами.

С уважением и взаимными пожеланиями мира и добра

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Председателю Совета министров
Итальянской Республики
Сильвио Берлускони

Уважаемый господин Берлускони!

Сердечно благодарю Вас и в Вашем лице итальянское Правительство за поздравления в связи с моим избранием Патриархом Московским и всея Руси, за душевные слова и искренние пожелания в мой адрес.

Русская Православная Церковь придает большое значение развитию добрых и уважительных отношений между народами, объединенными христианским наследием. Она видит свою важнейшую задачу в защите традиционных для европейского сообщества ценностей, укреплении в нем мира и согласия.

Надеюсь, что и в дальнейшем сложившиеся добрые отношения между правительством Италии и Священноначалием нашей Церкви будут развиваться во благо наших стран и народов.

Выражаю Вам особенную благодарность за передачу Русской Православной Церкви Подворья в Бари, церемония которой состоится 1 марта сего года.

Желаю Вам духовной радости, крепости душевной и телесной, а также помощи Божией во всяком добром начинании.

С уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Президенту
Федеративной Республики Германия
Хорсту Кёллеру

Ваше Превосходительство!

Благодарю Вас за поздравления по случаю моего избрания Патриархом Московским и всея Руси, за добрые слова и пожелания в мой адрес.

Православные народы, окормляемые Московским Патриархатом, всегда вносили свой вклад в созидание единой христианской цивилизации Европы. Русская Православная Церковь и в дальнейшем будет прилагать усилия для развития сотрудничества с традиционными христианскими конфессиями, представителями общественных организаций и государственных структур европейских стран в целях сохранения непреходящих ценностей веры, нравственности, ответственности и солидарности на Европейском континенте.

Свидетельствую о своем глубоком уважении к немецкому народу. Надеюсь на укрепление его дружеских отношений с народами, находящимися в пастырском попечении Московского Патриархата.

Желаю Вам духовного и телесного здравия, благословенного успеха в трудах и помощи Божией во всяком добром начинании. С глубоким уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Президенту Французской Республики
Николя Саркози

Ваше Превосходительство!

Сердечно благодарю Вас за поздравление и теплые слова в связи с моим избранием на Патриарший Престол Русской Православной Церкви.

Заверяю Вас, что Русская Православная Церковь будет и впредь оставаться убежденной сторонницей мира и согласия между народами, последовательного продвижения идей межкультурного и межцивилизационного сотрудничества, укрепления нравственных начал в общественной и международной жизни, созидания общего пространства открытости, доверия и диалога.

Пользуясь случаем, свидетельствую глубокое уважение к народу Французской Республики, которому да дарует Господь мир и благополучие.

С глубоким уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Президенту Республики Польша
Леху Качиньски

Уважаемый господин Качиньски!

Выражаю Вам и в Вашем лице всему польскому народу свое глубокое уважение и благодарю за поздравление по случаю моего избрания Патриархом Московским и всея Руси.

Русская Православная Церковь продолжит свои неустанные труды по укреплению в сердцах людей высоких христианских идеалов любви к ближнему, ответственности и взаимопомощи. Надеюсь, что на этом пути в странах Европы она продолжит и разовьет сотрудничество с Римско-Католической Церковью и другими традиционными христианскими конфессиями, а также с институтами гражданского общества и светской власти.

Желаю Вам духовного и телесного здравия и помощи Божией в ваших трудах.

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Президенту Республики Абхазии
С.В. Багапшу

Ваше Превосходительство,
уважаемый Сергей Васильевич!

Сердечно благодарю Вас за поздравление по случаю моего избрания на Патриарший Престол Русской Православной Церкви.

Промысел Божий и воля участников Собора – архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, возложили на меня непростое бремя Предстоятеля Русской Церкви, требующее самоотречения, жертвенного служения Церкви Божией, заботы о сохранении церковного единства, подлинной отеческой любви к чадам Церкви.

Заверяю Вас, что Русская Церковь останется верной курсу блаженной памяти Святейшего Патриарха Алексия по дальнейшему развитию братских отношений между народами России и Абхазии.

Взаимно желаю Вашему Превосходительству доброго здравия, а всему трудолюбивому народу Абхазии мира и процветания.С искренним уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.В.Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

Благодарю Вас за поздравления по случаю избрания меня Патриархом Московским и всея Руси.

Господь возложил на меня ответственное служение Предстоятеля Русской Православной Церкви. Богу содействующу, трудами миллионов верующих наша Церковь будет и далее совершать свою миссию по просвещению людей и укреплению их на пути доброделания.

Утверждение духовно-нравственных основ нашего общества не может осуществляться без соответствующей законодательной поддержки. Поэтому взаимодействие Русской Православной Церкви с Государственной Думой Российской Федерации имеет большое значение. В современных условиях только нравственно здоровое общество может дать достойный ответ на вызовы времени и обеспечить свое поступательное развитие.

Благодарю Вас за благопожелания в связи с предстоящим мне Патриаршим служением. Взаимно желаю Вам помощи Божией во всяком добром деле.

С уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Председателю Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
С.М.Миронову

Уважаемый Сергей Михайлович!

От всей души благодарю Вас за поздравления в связи с моим избранием Патриархом Московским и всея Руси, за искренние слова и благопожелания в мой адрес, а также за уверения в поддержке деятельности Церкви.

История свидетельствует о том, что в результате церковно-государственного соработничества в нашей стране формировались социальные, культурные и правовые институты, а также идейное основание Российского государства. Однако не всегда это взаимодействие давалось легко. Ныне, после времен лихолетья, Русская Церковь и государственная власть вновь осуществляют совместные труды в сферах миротворчества, благотворительности, в развитии программ духовно-нравственного воспитания молодежи и социальной защиты населения. Приумножение достигнутых на этом поприще результатов должно стать для нас первостепенной задачей. Выражаю надежду, что многолетнее сотрудничество Московского Патриархата с Советом Федерации будет развиваться и в будущем.

Желаю Вам крепости духовных и телесных сил, долгих лет жизни, благословенного успеха в трудах, а также помощи Божией во всяком добром начинании.
 
С уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Мэру города Москвы
Ю.М. Лужкову

Уважаемый Юрий Михайлович!

От всей души благодарю Вас и в Вашем лице Правительство Москвы за поздравления в связи с моим избранием Патриархом Московским и всея Руси, за теплые слова и добрые пожелания в мой адрес. Принимая решение Поместного Собора как волю Божию и полагаясь на помощь и поддержку всей Церкви, намерен при содействии значительной части нашего общества служить удовлетворению духовных чаяний людей.

Многое было сделано при почившем Предстоятеле, но предстоит осуществить гораздо больше. Очень важно, чтобы Церковь, совершая свою спасительную миссию, смогла дать ответ на нравственные проблемы, чтобы она в сотрудничестве с государственной властью, в том числе и с Правительством Москвы, смогла способствовать оздоровлению духовно нравственной атмосферы в обществе, установлению мирного и уважительного диалога между людьми различных национальностей и вероисповеданий.

Уверен, что наше многолетнее сотрудничество с Правительством Москвы и далее будет развиваться, принося добрые плоды. Оно имеет особое значение, поскольку именно в Москве находится Патриарший Престол Русской Церкви, а ее Предстоятель является одновременно правящим епископом стольного града.

Желаю Вам духовного и телесного здравия на многие годы, душевной радости, а также помощи Божией во всяком благом деле. С уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Начальнику ГУВД г. Москвы
генерал-полковнику милиции
В.В. Пронину

Многоуважаемый Владимир Васильевич!

Благоуспешно завершив работу Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви, избравших нового Предстоятеля, восшедшего на Московский Патриарший Престол в Храме Христа Спасителя 1 февраля сего года, хочу выразить Вам сердечную благодарность за помощь и содействие в проведении означенных мероприятий.

Благодаря четкой и слаженной работе всех подразделений московской милиции в эти дни были обеспечены безопасность и порядок, встречи и сопровождение участников и гостей Соборов и торжеств, перемещение их по Москве и Московской области.

Надеюсь, что и в дальнейшем деятельность ГУВД г. Москвы под Вашим руководством будет столь же плодотворной, полезной и востребованной.

Пользуясь возможностью, хочу пожелать Вам, многоуважаемый Владимир Васильевич, крепости душевных и телесных сил, терпения, вдохновения и благословенных успехов в служении на благо столицы России и ее жителей.

Да хранит Вас Господь на всех путях жизни и служения Вашего!

С искренним уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси


Президенту фонда «Призыв совести»
Раввину Артуру Шнаеру

Досточтимый Брат!

Сердечно благодарю Вас за поздравления и теплые пожелания в связи с избранием меня на Московский Патриарший Престол.

Русская Православная Церковь высоко ценит Ваши усилия по защите традиционных ценностей перед лицом вызовов секуляризации общества. Возглавляемый Вами фонд уже многие годы плодотворно сотрудничает с нашей Церковью.

Сегодня религиозные люди стоят перед непростой задачей отстаивания права на жизнь согласно своей вере и духовным традициям. Надеюсь, что совместные усилия религиозных лидеров смогут внести достойный вклад в развитие межрелигиозного диалога не только в отношениях между различными религиозными общинами, но и сделают их голос слышным на различных международных площадках.

Высоко ценю доверительные личные отношения, которые сложились между нами за годы наших предыдущих встреч.

Желаю Вам и Вашей супруге крепкого здравия, мира и успехов в добрых делах.

С уважением

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»