Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром обороны РФ С.К. Шойгу

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром обороны РФ С.К. Шойгу
Версия для печати
28 января 2020 г. 16:57

28 января 2020 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Кужугетовичем Шойгу.

В ходе беседы обсуждались вопросы подготовки к освящению Патриаршего собора Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, расположенного в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье, и мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Во встрече участвовали: со стороны Русской Православной Церкви — председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Патриаршего собора Воскресения Христова епископ Клинский Стефан, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, куратор строительства Патриаршего собора Воскресения Христова протоиерей Леонид Калинин; со стороны Министерства обороны — заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов, заместитель министра обороны РФ, руководитель строительного комплекса Министерства обороны РФ Т.В. Иванов.

Приветствуя главу военного ведомства, Святейший Патриарх Кирилл заявил: «Мы очень ценим Ваш личный вклад и вклад Ваших ближайших коллег в дальнейшее развитие отношений между Русской Православной Церковью и Вооруженными силами России. Исторически эти два института стояли на страже российской государственности, на страже физической и духовной безопасности нашего народа. И даже в трудное лихолетье, которое наступило после политического отказа со стороны власти от всякого взаимодействия с Церковью, отношения с Вооруженными силами всегда были очень теплые».

Предстоятель Русской Православной Церкви поделился воспоминаниями о своих посещениях воинских подразделений в то время, когда приглашение священнослужителей в воинские части могло вызвать определенные проблемы со стороны высшего командования. Однако отдельные военачальники, движимые чувством патриотизма и желанием поддержать военнослужащих, с некоторым риском для себя шли на это.

Святейший Патриарх Кирилл, в частности, рассказал о том, как он, будучи правящим архиереем Смоленской и Калининградской епархии, получил приглашение командующего Балтийским флотом посетить в г. Балтийске корабли. На одном из них по просьбе командующего он побеседовал с военнослужащим, который предпринял попытку покончить собой и грозился ее повторить. После долгой беседы с молодым человеком «все его мысли о таком развитии событий ушли в сторону, и он благополучно закончил свое пребывание в Вооруженных силах». «Иллюстрирую этим эпизодом тот факт, что даже в то время эти отношения были необходимыми в целом ряде случаев», — отметил Святейший Владыка. 

«Мы всегда чувствовали в Вооруженных силах наших единомышленников, очень близкую нам по духу организацию. И поэтому с легкостью всегда взаимодействовали, без всяких оговорок и сомнений. А в нынешнее время, хотел бы особенно подчеркнуть — при Вашем руководстве Вооруженными силами, это взаимодействие расширяется, становится системным. Надеюсь, что и сегодняшняя встреча послужит дальнейшему их развитию. Кроме того, у нас есть очень важный проект, который, надеюсь, мы тоже сегодня обсудим», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

«Спасибо, Ваше Святейшество, за то время, которое Вы нашли, чтобы пообщаться с нами, — сказал в ответном слове С.К. Шойгу. — Спасибо за то, что Вы благословили начало строительства храма — главного храма Вооруженных сил, храма в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». 

«Мы предполагаем к 9 мая сдать не только храм, но и музейно-мемориальный комплекс вокруг храма, который расскажет о том, какой путь прошла наша страна, наша армия во время войны», — сообщил министр обороны. 

В ходе встречи был рассмотрен вопрос об открытии в ближайшем будущем школы подготовки медицинских работников для медучреждений Вооруженных сил. «Это первый проект, в котором будут сочетаться и патриотическое воспитание, и подготовка специалистов для наших медицинских учреждений», — заявил С.К. Шойгу, выразив пожелание, чтобы «первая такая школа сестер и братьев милосердия <...> была не только первой, но и лучшей». 

Также состоялось обсуждение вопросов планомерного развития в Вооруженных силах России института  военного духовенства. Было отмечено, что со стороны Министерства обороны предпринимаются необходимые меры по возвращении Церкви в армию, в ряде воинских частей сооружаются храмы. 

«Отдельно хотел бы поблагодарить за то, что сегодня делается в Сирии по линии Русской Православной Церкви, за то, что делается для того, чтобы наши ребята, которые служат там, чувствовали сопричастность своей стране и вере», — добавил министр обороны. В настоящее время в Сирийской Арабской Республике действуют полевой храм святого пророка Илии на авиабазе Хмеймим и храм святого праведного воина Феодора Ушакова в пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в Тартусе.

В ходе одной из предыдущих встреч Святейшего Патриарх Кирилла и С.К. Шойгу в 2016 году отмечалась важность духовной поддержки солдат, несущих службу в гарнизонах, которые расположены в удаленных регионах, в частности, на заполярных островах. В настоящее время по просьбе военнослужащих на этих островах Министерством обороны возведены храмы. С.К. Шойгу поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за то, что в храмы на Новосибирских островах, островах Врангеля, Шмидта, Земля Франца-Иосифа, Новая земля по распоряжению Его Святейшества направлены священники на постоянное служение. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве