Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заседание Попечительского совета Китайского Патриаршего подворья

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заседание Попечительского совета Китайского Патриаршего подворья
Версия для печати
29 января 2020 г. 14:14

28 января 2020 года в доме причта московского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке состоялось заседание Попечительского совета Китайского Патриаршего подворья при храме святителя Николая в Голутвине г. Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла новообразованный Попечительский совет возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании участвовали посол по особым поручениям МИД России К.М. Барский, генеральный директор ООО «ЛЛК-Интернешнл» К.В. Верета, директор Института Конфуция Российского государственного гуманитарного университета Т.В. Ивченко, директор по стратегическому развитию «Hughes Energy Group» Л.В. Климова, генеральный директор ОАО «Голутвинская слобода» А.Г. Огиренко, президент Межрегионального фонда поддержки православных проектов О.Н. Попенков, предприниматель В.В. Чернышов, генеральный директор компании «Ольмакс» М.А. Щекин.

Митрополит Иларион обратился к собравшимся со вступительным словом. «Наша совместная задача — способствовать тому, чтобы Китайское подворье развивалось,  церковная жизнь там била ключом, и чтобы оно превращалось в реальный центр взаимодействия с китайской диаспорой — прежде всего с теми, кто находятся постоянно или временно на территории России, но также и православными верующими, которые проживают в Китае. Чтобы подворье становилось действительным центром притяжения близких к Православию китаистов», — подчеркнул владыка.

Настоятель Китайского Патриаршего подворья протоиерей Игорь Зуев проинформировал собравшихся о проектах, реализуемых на подворье на текущий момент и требующих поддержки в ближайшем будущем.

Затем с предложениями выступили все члены Попечительского совета, состав которого предполагается расширять.

В заседании также приняли участие секретарь Китайского Патриаршего подворья иерей Алексий Юсупов и сотрудник Отдела внешних церковных связей иеромонах Кирилл (Перегудин).

***

Учрежденная Святейшим Синодом Российская духовная миссия действовала в Китае с 1713 года. В 1908 году Святейший Синод принял определение об учреждении московского подворья Российской духовной миссии в Китае. Практически же подворье было устроено в Москве на углу Покровской и Ирининской улиц летом 1913 года.

В 1922 года церковь подворья была опечатана, богослужения перестали совершаться. В 1978 году была снесена часть здания по Бакунинской (бывшей Покровской) улице, где находилась церковь, к 1990 году на месте подворья образовался пустырь.

В 2007 году Священный Синод Русской Православной Церкви в связи с 50-летием образования Китайской Автономной Православной Церкви постановил продолжать усилия, предпринимаемые в ходе диалога с китайской стороной по нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви, и счел полезным открытие в Москве подворья Китайской Автономной Православной Церкви.

Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 7 февраля 2011 года Китайское Патриаршее подворье было учреждено на базе московского храма святителя Николая в Голутвине. В 2020 году исполняется 25 лет со времени освящения храма 4 марта 1995 года Патриархом Алексием II после возвращения здания Церкви.

Китайское Патриаршее подворье (http://www.orthodoxchina.ru/) было создано для духовного просвещения китайских верующих, также как центр просветительской и издательской деятельности, где китайские верующие могли бы получать православную литературу и знания о Православии на родном языке.

В настоящее время на регулярной основе на Китайском Патриаршем подворье еженедельно совершаются воскресные литургии на китайском языке, а также славяно-китайские Литургии в субботы и великие праздники. При подворье создан русско-китайский культурный центр «Жар-птица», где проводятся беседы по русской истории и культуре для китайцев и занятия китайским языком для русских. Организуются экскурсии для китайцев по Москве, Подмосковью и Золотому кольцу. Совершаются миссионерские поездки в епархии, в ходе которых совершаются литургии на китайском языке. Проводятся мероприятия, приуроченные к основным праздникам китайского календаря, — уже стало традицией совместное празднование китайского нового года русскими и китайскими прихожанами храма. Проводятся занятия на китайском языке по догматическому богословию и литургике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вера должна быть осознанной [Статья]

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту