Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошел зимний слет православной молодежи Белоруссии

В Минске прошел зимний слет православной молодежи Белоруссии
Версия для печати
26 февраля 2020 г. 12:34

С 21 по 23 февраля 2020 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в городе Минске проходил слет православной молодежи Беларуси. Организатором слета выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке молодежных братств Минской епархии. В слете приняли участие около 200 человек из братств и молодежных коллективов всех епархий Белорусского экзархата.

Центральным событием мероприятия стала Божественная литургия святого апостола Иакова с народным пением, на которой 178 человек причастились Святых Христовых Таин. 

В день открытия слета состоялся молебен на начало доброго дела, по завершении которого председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ иерей Николай Шульмин обратился к участникам с приветственным словом. Он подчеркнул уникальность данного слета, который впервые проводится силами не одного братства или прихода, а при участии всех братств Минской епархии, что способствует большему сотрудничеству и сплоченности между братствами и молодежными коллективами. Отец Николай пожелал всем участникам молодежного слета Божией помощи и плодотворного общения.

На протяжении всего слета перед молодыми людьми выступали лекторы из разных городов с такими темами, как: «Свобода и ответственность», «Христианская семья», «Церковь и современность», «Отношение к святости в разных христианских деноминациях», «О духовном возрастании», «Христос — центр христианской жизни». Главным гостем слета стал известный миссионер, сектовед и богослов протоиерей Олег Стеняев (Москва) с лекцией на тему «А почему Православие?»

В рамках слета состоялась встреча руководителей молодежных отделов с председателем Синодального отдела, во время которой представители епархий могли поделиться опытом молодежной работы. Для молодых участников был организован концерт и экскурсия по вечерней столице Белоруссии. 

По словам священника Николая Шульмина, «слет православной молодежи — это миссионерский проект Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, дающий возможность молодым людям из различных уголков Беларуси не только провести время с пользой в деле духовного возрастания, но и почувствовать себя частью большой и дружной христианской команды».

С подробным фоторепортажем со слета можно ознакомиться на сайте pmb.by.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю